当前位置:  首页  -  理政动态

网络理政 / 企业偷排废气、小区装充电站受阻...9月这些问题是热点

发布时间:2018-10-09   点击数:376

网络理政 / 企业偷排废气、小区装充电站受阻...9月这些问题是热点

 

原创: 政事君 蓉城政事 蓉城政事

微信号 znaitz

功能介绍 嗨,成都人!我们供应和你生活有关的权威政务信息 | 成都市大数据和电子政务管理办公室、成都商报共同主办。

昨天 小区安装充电桩受物业阻挠

租赁公司盗用个人信息办租房贷

企业长期偷排废气影响日常生活

......

刚刚过去的九月

你是不是也遇到了这些麻烦事儿?

他们得到解决了吗?

 

今日,市大数据和电子政务管理办公室发布了今年9月的《成都市网络理政平台运行分析报告》。

 

《成都市网络理政平台运行分析报告》

今年9月

平台共收到群众来电、 来信 

226379

 

对于已办结的诉求,群众满意率

81.71%

 

这三方面问题诉求量较大

住房保障与房地产

市场监管

环境污染

 

 

1

来电、 来信226379

住房保障与房地产诉求量最大

 

今年9

网络理政平台累计访问量275410人次

收到群众来电、 来信226379

其中

来电210163件、来信16216

 

1诉求性质分布

 

反映类146738件、咨询类67326件、求助类6477件、建议类5520件、表扬类318件。

                                             

2诉求内容分类

 

住房保障与房地产、市场监管、环境污染三个方面诉求量较大,占来电、来信总量的 32.70%

 

 

排列前三的问题中

 

住房保障与房地产类30112件,占受理总量的13.30%,涉及新房和二手房买卖、水电气等方面。

 

市场监管类23641件,占受理总量的10.44%,涉及消费纠纷、商品质量等方面。

 

环境污染类20275件,占受理总量的8.96%,涉及噪音污染、大气污染等方面。

 

 

 

2

满意率81.71%

平均回复周期4.59个工作日

 

1满意度情况

 

9月,网络理政平台共转办工单103273件,办结79606件,超期118件,群众不满意14558件,满意率81.71%。其中:

 

区(市)县办理件中群众评价不满意的有12431件,满意率80.53%; 

 

部门办理件中群众评价不满意的有2127件,满意率86.50%

 

不满意件问题主要集中在住房保障与房地产、环境污染、城市建设和市政管理等方面。

 

2平均回复周期

 

本月,办结的79606件工单的平均回复周期为4.59个工作日。

 

 

区(市)县办结工单63847件,平均回复周期4.54个工作日。

 

部门办结工单15759件,平均回复周期4.78个工作日。

 

3超期回复情况

 

本月,回复超期工单118件,超期率0.11%,较上月减少0.05个百分点。

 

向区(市)县转办的82893件工单中

回复超期4件,超期率0.005%

 

 

向部门转办的20380件工单中

共18个部门存在回复超期情况

回复超期114件,超期率0.56%

 

 

 

3

典型案例有哪些

科技园偷排废气、小区装充电桩受阻

 

政事君从报告中了解到,9月,市民反映的热点问题主要有:

 

小区安装充电桩受物业阻挠
租赁公司盗用个人信息办租房贷

企业长期偷排废气影响日常生活

......

 

问题的解决情况如何?

相关部门针对市民反映的问题

有哪些合理化建议?

 

1案例一:企业长期偷排废气

 

 市民反映 

 

西南财大温江校区紧靠温江区科技园,园区企业时常偷排废气,恶臭扑鼻,校内两万多师生忍受刺鼻异味多年。成都地处盆地,马上进入秋冬季,废气聚集不散,对学生和周边居民身体健康伤害很大,请市政府处理。

 

 温江区办理情况摘要 

 

区环保局集中执法力量排查园区及周边涉排企业,已立案查处2家企业。我区将继续加大排查力度,同时要求科技园管委会加强日常巡检,一旦发现环境违法行为,及时处理上报。以上情况已于910日与您联系告知。

 

 相关建议 

 

强化企业排污监管,持续整治违规排污企业,确保环境污染整改工作落实见效。

 

健全环境治理常态机制,巩固环境治理成果,严防问题复发反弹。

 

2案例二:小区安装充电桩受阻挠

 

 市民反映 

 

本人系龙泉驿区洪河大道北段上东阳光一期业主,欲在小区内为新能源汽车安装一个充电桩,物业公司告知小区用电已超负荷,不允许安装,请部门核实处理。

 

 龙泉驿区办理情况摘要 

 

经调查,该小区于2004年交付, 电源配备按当时设计规范安装,物业公司考虑小区用电整体负荷情 况,暂未让您安装充电桩,业主本人可向供电部门申请供电设备增容后即可安装,增容费用需自行承担。为此,建议您向供电部门咨询有关情况,并与小区开发建设单位衔接,从技术方面寻求帮助。 以上情况已于94日与您联系告知。

 

 相关建议 

 

科学统筹推进公共场所、居民小区、高速公路充电基础设施建设,合理满足新能源设备用电需求。

 

规范民用新能源充电接口设置标准,研究细化民用新能源管理实施举措,促进新能源产业健康发展。

 



中国·成都 - 成都市人民政府市长信箱