网上访民意,网下解民忧,沟通理解最重要,寻求最大公约数。

中共成都市委副书记  成都市人民政府市长 罗强

市政府信箱

更多

区(市)县政府信箱

更多

市政府部门信箱

更多

回复公开

更多
  • [投诉举报]龙泉驿区“三无三轮车”问题
  • [征集建言]关于成都市机动车礼让行人的建议
  • [意见建议]建议将这条街的垃圾放置点取消
  • [求助]肯请罗市长督促相关部门尽快解南湖左岸安全问题
  • [求助]教室灯光暗
  • [意见建议]建议修一条过街天桥
  • [投诉举报]小区游泳池水质问题严重
  • [征集建言]建议能够重检所有霓虹灯广告牌,公交站广告牌和电缆电路,确保没有漏电,保障出行安全
  • [投诉举报]关于育才竹岛河边改造工程完工后下雨就淹河边道路的问题
  • [求助]请求领导解决下一段100米的路,方便一小区的人
  • [意见建议]交通乱 新能源汽车充电桩建设困难
  • [投诉举报]臭气熏天的污水,望解决。
  • [投诉举报]小区外墙砖严重掉落
  • [求助]房屋安全
  • [求助]新北小区住户请求开通神仙树BRT人行天桥
  • [投诉举报]电梯问题急需解决
  • [投诉举报]请解决友谊小学出行困难
  • [征集建言]建议中考送考生车辆不限行
  • [意见建议]治安问题反映
  • [求助]工资发放
  • [投诉举报]危房
  • [求助]居民小区停水1个月
  • [求助]电梯故障
  • [投诉举报]污染
  • [求助]下穿涵洞设计缺陷遇水成河,安全隐患严重
  • [求助]益州小学2018新生入学借读到墨池小学的问题
  • [投诉举报]发达控股公司修路封闭主要街道入口导致大量车辆停滞
  • [求助]温江区观澜半岛无自来水使用事宜
  • [投诉举报]书南巷改造不留消防和急救通道
  • [求助]Public Transportation
  • [投诉举报]关于永文路段修路问题
  • [投诉举报]武侯区新生路人行道、楼体墙面改造停滞问题
  • [意见建议]交通改善建议
  • [征集建言]关于改进刃具立交底层交通组织的建议
  • [投诉举报]大气污染
  • [投诉举报]路边车辆停放道路拥堵
  • [表扬]感谢劳动保障监察总队
  • [求助]居住商品房屋严重漏水,存在极大安全隐患
  • [投诉举报]这段坑坑哇哇的人行道何年何月才能好走路啊!
  • [求助]成都市大邑县出江镇下坝社区14组(中坝)居民饮水困难
  • [征集建言]对成都市发展文化建设的小建议
  • [意见建议]加强修建地铁路段交通管理
  • [表扬]烟草局办事效率高
  • [意见建议]金堂县公交车管理混乱
  • [投诉举报]兴城丽景小区旁有人焚烧和夜间偷排
  • [投诉举报]小区楼上培训学校LED灯太刺眼睛
  • [意见建议]蓝光乐彩城公共交通问题
  • [表扬]感谢信
  • [投诉举报]关于天目路修路事宜
  • [表扬]感谢信
  • [投诉举报]水坝降噪
  • [征集建言]《关于规划建设成都平原“百里稻海”旅游景区,发展全域旅游,实现乡村振兴的建议》
  • [求助]城市有机更新改造
  • [求助]涵洞照明已坏,有严重安全隐患
  • [投诉举报]犀浦镇幼儿园收费乱象,本地住户都在愁读不起书
  • [投诉举报]成华区双福三路东段路灯问题
  • [表扬]感谢。
  • [征集建言]三环路及环路道路新建公交候车亭建议
  • [求助]肯请保留91路公交车到空港基地站的路线
  • [征集建言]关于公积金贷款额度的建议
  • [求助]彭州市东湖大街没有路灯
  • [征集建言]关于摇号购房政策调整对首套刚需人群的建议
  • [意见建议]南糠市街48号大院老旧院落管理
  • [投诉举报]污水
  • [投诉举报]高新区天府长城社区的绿色生态环境普遍受到破坏
  • [投诉举报]投诉强占路段收门票
  • [投诉举报]如何打破部门之间信息壁垒,解决老百姓最后一公里问题!
  • [意见建议]在“市妇女儿童中心”大楼内增加“青少年宫攀城钢校区”的建议
  • [求助]改善方便龙泉驿区居民民生水费问题
  • [意见建议]关于对成都市电动非机动车管理的建议
  • [意见建议]真正实在的社会主义养老措施之一
  • [意见建议]关于地下商场和自行车骑行的建议
  • [表扬]表扬 感谢
  • [求助]住在曼哈顿一期长期面临的问题恳请市长能够关注
  • [表扬]感谢信
  • [求助]市政排污主管水位过高,导致污水倒灌小区
  • [意见建议]红星路、新南路沿线绿化问题
  • [表扬]感谢政府给金丰高架博雅新城段装设隔音墙
  • [投诉举报]举报家具作坊喷漆污染
  • [投诉举报]企业排放废气粉尘
  • [表扬]对大邑县政务中心民警上门帮住院父亲补办身份证的感谢信
  • [表扬]表扬天府新区城管和环卫
  • [表扬]感谢信
  • [投诉举报]举报排放毒烟
  • [求助]关于路灯问题
  • [求助]沟通结果的回复
  • [求助]请市长听听天府新区成都直管区蜀郡又一城广大业主的心声
  • [投诉举报]军区总医院地铁站外黑车横行堵塞公交站台
  • [意见建议]关于13号线娇子立交站点设置的问题
  • [投诉举报]饲料厂环境污染
  • [意见建议]建议建设金沙滨河公园区域樱花走廊
  • [投诉举报]江安河污染
  • [表扬]感谢信
  • [意见建议]呼吁公共场所公共服务机构尽快修建便民轮椅通道
  • [投诉举报]关于社区修建日间照料中心的疑问
  • [投诉举报]新都区富力桃园晚上供气不足甚至停气问题
  • [投诉举报]反映武侯区辖区影响市容市貌的火三轮车横行,影响交通,影响安全!
  • [投诉举报]金牛区与古靖路河道污染严重三不管区域,河道脏乱差
  • [意见建议]农民工社保
  • [投诉举报]关于远大都市风景小区外面老成仁路修路问题
  • [投诉举报]投诉市政对小区周边荒草区域不管不问
  • [投诉举报]【罗市长亲启】成都公交重大服务问题!!!
  • [表扬]感谢信
  • [投诉举报]税务部门玩忽职守影响民生
  • [求助]谁能帮帮孩子们?!
  • [意见建议]感谢市委市政府提前实行重污染预警,希望整个秋冬都保持这种重污染预警措施。
  • [意见建议]G79晚高峰收车太早
  • [意见建议]建议公交车专用道分时段
  • [求助]关于下水道被环保堵后污水倒灌入室问题
  • [求助]农村基础建设
  • [意见建议]关于武侯区高升桥路路面导向的优化建议
  • [求助]入厕难
  • [投诉举报]医保问题
  • [求助]关于锦江区书院街道中道街36号危房改造的诉求
  • [投诉举报]琉璃路的保洁可怜
  • [投诉举报]路灯一直未开启
  • [投诉举报]地铁公司你就这么拍拍屁股走了吗?
  • [表扬]FM981,FM882广播办得很好。
  • [投诉举报]斑竹园镇鸦雀口村6组农田违规堆放建筑垃圾、白色垃圾
  • [求助]金牛区中加水岸住宅电梯问题
  • [投诉举报]居民用水水压不稳,请自来水公司解决。
  • [投诉举报]电线、弱电线形成密密麻麻的“蜘蛛网”严重影响市容市貌!
  • [求助]四川师大附属第一实验中学校服异味严重
  • [求助]08地震街子镇会元安置小区无水吃
  • [意见建议]关于维系和提升成都市民幸福指数的意见和建议(81路)!
  • [意见建议]在职父母无法接孩子放学
  • [求助]关于琴台路三号院雨水难排的求助信
  • [求助]关于噪音扰民反复投诉后无果的问题
  • [投诉举报]四川正洁科技有限公司凌晨到早上排放废气导致周围小区空气污染严重
  • [意见建议]金枫路与成龙大道交叉口增加斑马线
  • [表扬]感謝吉祥街黃瓦街派出所的007722警官
  • [咨询]玉双路东延线跨沙河大桥何时开工
  • [投诉举报]地铁线路图模糊不清
  • [求助]关于成都市青羊区西马棚街危房,希望能尽快“棚改”的请求
  • [投诉举报]油烟污染环境扰民黑作坊
  • [投诉举报]路灯,红绿灯,长期不亮
  • [求助]何时才能用上自来水
  • [投诉举报]违规捕鱼影响交通
  • [投诉举报]监管不力,不良商家的环保督查件旧病复发!
  • [意见建议]《关于设立成都旅游政风行风监督员,创新监督机制,发挥智库作用,助力建设世界级旅游目的地的建议》
  • [表扬]感谢国家好政策感谢大弯社区卫生服务中心
  • [求助]我的孩子该去哪里锻炼?
  • [投诉举报]成安渝拖延至今施工,村道直接断、不解决农民出入问题
  • [投诉举报]小区外墙砖掉落,入户大厅改造不合格
  • [投诉举报]成都国美电器有限公司违反劳动法
  • [投诉举报]金牛区建交局不作为
  • [投诉举报]城管不作为,视而不见,还市民一个良好社会环境!
  • [意见建议]我们要安全,今天又出人命了
  • [投诉举报]扬尘污染严重!
  • [意见建议]关于高新区CBD交通优化的建议
  • [投诉举报]致罗强市长的一封信
  • [意见建议]成华区二环东一段欣然一街至刃具厂立交桥下人行道危险
  • [意见建议]道路年久失修,很多年都没见动静!
  • [表扬]表扬成都市网络问政响应迅速,青羊区人社部门及时回应民声
  • [意见建议]关于周末节假日开放高新区图书馆桂溪分馆的请求
  • [意见建议]关于我市税务发票的问题
  • [投诉举报]推动实现外金沙片区(金辉路)与成都西站(武青路)道路互通
  • [意见建议]天府广场立柱文字错误,严重影响成都市文化形象
  • [表扬] 一封来自福建妹子的发自内心的感谢信
  • [投诉举报]关于对成都简阳经开区园区长期停水情况的反映
  • [表扬]感谢信
  • [投诉举报]道路破烂一直不整修
  • [表扬]表扬金牛区旅游局段同志
  • [表扬]感谢信
  • [求助]春熙路占道施工
  • [投诉举报]污染我们在行动!
  • [表扬]感谢市政府网络理政平台 解决了两个孩子上学问题
  • [咨询]金堂县农村群众修路把底子,政府盖面子工程
  • [求助]就近入学
  • [求助]消防通道,生命通道被堵死
  • [投诉举报]幼儿园临时拆迁,孩子无法正常上学
  • [投诉举报]车辆乱停,交警不作为。
  • [求助]城市博客阳光里小区环保问题的反映
  • [求助]问题反映
  • [求助]和谐社区路口交通信号灯亟待维修
  • [表扬]感谢信
  • [投诉举报]寻求帮助
  • [投诉举报]环境污染和杂音扰民
  • [投诉举报]占道停车
  • [意见建议]东虹路58号周边交通出行问题
  • [投诉举报]高新区鸿阁一号小区消防设施、电梯存在严重安全隐患
  • [求助]10千伏高压线下树木生长存在重大安全隐患
  • [意见建议]《关于在全市范围内开展机动车副驾驶座系安全带专项整治行动的建议》
  • [求助]污水倒灌发臭,积水极其严重
  • [投诉举报]锦江区一幼儿园占用公共道路修建游乐场等问题的投诉
  • [意见建议]景区公共区域缺乏游客休息乘凉的地方
  • [求助]健康证办理
  • [求助]小区频繁遭偷,物业未改善,求帮助
  • [投诉举报]请相关部门整治一下双流区东升街道一杆旗东街有几个专门欺骗老年人的高位电疗仪免费体验店
  • [投诉举报]投诉村主任违规乱建
  • [投诉举报]邛崃市南宝山镇天池村环境污染
  • [意见建议]宇众悦府小区外市政绿化及污水
  • [投诉举报]成都高新区一诊所涉嫌违规选址
  • [意见建议]交通拥挤,管理不到位
  • [投诉举报]举报三无企业
  • [投诉举报]空气污染
  • [求助]垃圾臭气扰民
  • [投诉举报]医保报销
  • [投诉举报]用药水清洗折耳根污染环境卫生
  • [求助]天府新区煎茶街道沿溪村2组修路过程中损坏村民屋基堡坎不恢复
  • [投诉举报]健身房存在欺骗行为
  • [投诉举报]成都家具产业园环保问题
  • [投诉举报]周围地铁施工造成小区下水管道严重堵塞
  • [投诉举报]这个青年文明号名不副实
  • [投诉举报]违规占用人行道
  • [求助]拖欠公司员工工资
  • [意见建议]关于养狗
  • [求助]请还给幼儿一方教育净土
  • [求助]困难、救助
  • [投诉举报]民生用水用电问题
  • [投诉举报]温江亚洲湾小区建渣到处堆放无人敢管
  • [投诉举报]关于高新区泰和二街机动车违章占道停车的投诉
  • [投诉举报]关于成都主城区外,大成都范围内的本科生人才落户问题!
  • [投诉举报]噪音严重扰民!!
  • [意见建议]请求恢复兴隆湖区原公交线路
  • [求助]为什么儿童接种疫苗这么难接种?
  • [求助]电表一户一表入户事宜
  • [投诉举报]温江区江浦路340号钢管厂五区小郡肝砂锅串串深夜占道经营,噪音、气味过大
  • [表扬]感谢信
  • [求助]群众基本生活条件得不到保障
  • [求助]残疾人求助
  • [求助]请求对危树进行处理
  • [表扬]感谢城市管理工作者的辛勤工作
  • [求助]关于调整“金府路茶店子路口站”站牌位置的建议
  • [投诉举报]黑心老板克扣血汗钱
  • [投诉举报]四季豪廷电梯事故
  • [投诉举报]地沟油、食品安全问题
  • [求助]无法就读公益性幼儿园的诉求
  • [投诉举报]大邑久久陶瓷厂内的印刷厂偷排有毒气体和废水
  • [意见建议]请尽快恢复红绿灯
  • [投诉举报]武侯区衣冠庙地铁D出站口围栏占用医院残疾人通道
  • [意见建议]红绿灯设置问题
  • [求助]杨柳街占道经营盼政府整治
  • [表扬]嘉悦汇业主给政府的感谢信
  • [意见建议]关于利用好琴台路周边闲置区域的请示
  • [表扬]表扬郫都区劳动局监察部门
  • [意见建议]建议取消老年证办理直接凭身份证享受有关待遇
  • [表扬]关于拖欠工资得到顺利解决
  • [求助]关于拖欠农民工工资相关部门不受理问题
  • [意见建议]被遗忘的黑臭水体——凤凰河二沟金牛区段
  • [求助]关于楼下餐馆油烟油污侵扰小区住户问题
  • [表扬]感谢504公交团队
  • [投诉举报]环境污染
  • [投诉举报]关于人民中路三段18号附19号附近 部分小商贩违规占道经营导致安全隐患的情况反映
  • [意见建议]关于开展成都市机动车礼让行人专项宣传及整治的建议
  • [表扬]关于之前投诉的结果反馈
  • [投诉举报]小孩被困电梯,中德英伦联邦物业漠视生命!
  • [投诉举报]枫丹铂麓维权
  • [求助]地震危房再次出现险情
  • [投诉举报]无证储存配送液化气
  • [表扬]感谢罗市长真心为市民排忧解难
  • [求助]水果销路
  • [投诉举报]天府三街新希望大厦B座电梯故障问题
  • [意见建议]龙泉驿区山泉镇重视水蜜桃产业发展
  • [意见建议]关于公交763取消土桥村等两站造成市民极大不便的建议
  • [意见建议][罗市长亲启]请罗市长关注下成都公交
  • [求助]投诉郫县工业污染
  • [表扬]感谢为我们解决了用水困难问题
  • [投诉举报]关于成都市锦江区下东大街56号蓝光郁金香花园广场违规开设餐饮业且环境污染严重的举报
  • [投诉举报]私自大量储存易燃易爆甲醇酒精
  • [表扬]为成都旅游直通车点赞
  • [投诉举报]青羊区海亮樾金沙小区搭建问题严重
  • [投诉举报]双流兴兴幼儿园汪园长涨学费的理由太奇葩!
  • [表扬]感谢政府
  • [投诉举报]53路公交车发车不准时,且数量少,司机态度差
  • [投诉举报]红光镇沱江河严重污染,臭气熏天
  • [投诉举报]投诉:红星美凯龙天府世贸项目违法占路
  • [求助]不知道小区自来水是哪里供水
  • [投诉举报]小区违建地面停车场!!!
  • [投诉举报]三环路辅导扬尘污染
  • [求助]高新区吉庆一路润莱金座开发商违规交房物业不作为电梯关人
  • [投诉举报]环保投诉
  • [意见建议]五大花园北区公共设施配套落后
  • [投诉举报]金沙愉景电梯和儿童乐园无人管理
  • [投诉举报]数万居民集体请愿书
  • [投诉举报]外墙整改工程拖延
  • [意见建议]《致市文广新局、青羊区政府的紧急呼吁信》
  • [投诉举报]天府新区华阳社区卫生服务中心收费窗口中午不办公问题
  • [投诉举报]请拯救大熊猫萌兰
  • [投诉举报]小区环境乱的一塌糊涂
  • [投诉举报]成都郫县犀浦镇违规施工
  • [求助]近半年水压特低导致热水器打不燃
  • [投诉举报]高新区保利百合花园旁幼儿园何时开园
  • [求助]幼儿园门口车辆乱停放
  • [投诉举报]施工扰民、破坏环境
  • [求助]香山和苑小区居民出行难
  • [求助]老旧小区水电管网陈旧老化需要改造
  • [求助]关于成都市双流区西航港机场路社区三组危房事件
  • [求助]关于天府新区正兴镇云顶雅居居民的用水问题
  • [表扬]表扬: 双流公交进步很大
  • [意见建议]丽都路二环入口问题
  • [求助]简阳市石盘镇吴家祠村7社全体村民关于危桥改造的请愿书
  • [投诉举报]东较场垃圾处理问题
  • [求助]无生活用水
  • [投诉举报]金牛是不是已经富到了在大理石上面铺大理石
  • [投诉举报]商住楼内违规开餐饮,油烟噪音扰民长期得不到解决
  • [意见建议]将川师成龙校区空地改建为商业街和商业综合体的建议
  • [求助]娃娃打疫苗问题
  • [投诉举报]求领导作主
  • [投诉举报]再次反映清泉镇强蓉装饰木材加工厂占道经营
  • [求助]金茶路野狗成群出没,隐患巨大
  • [投诉举报]烂路
  • [表扬]喜欢蓝天白云的成都,谢谢市长的努力!
  • [投诉举报]环保
  • [求助]高新区合作街道办户籍办理处早上3点就得排队
  • [投诉举报]关于解决星光小区29栋排水沟、消防通道堵塞的解决请求
  • [意见建议]安全问题交通问题
  • [投诉举报]噪音扰民,请求帮助
  • [意见建议]环卫洒水车作业
  • [求助]居民楼底商商户违规改造门店布局拆除承重墙体造成安全隐患
  • [表扬]关于臭氧治理的感谢信
  • [求助]小区消防问题,社区毫不理睬
  • [投诉举报]成都市第十二幼儿园蓝光COCO分园围墙外垃圾收集点
  • [意见建议]希望桂溪生态公园儿童乐园尽快开放
  • [投诉举报]幼儿园病毒
  • [投诉举报]关于彭州市无良厂家生产严重影响周围居民生活投诉
  • [表扬]感谢那些为了保障交通通畅的一线交警
  • [求助]旧房改造拆迁
  • [投诉举报]施工地噪音扰民
  • [投诉举报]政府临街规划收费停车位?
  • [意见建议]关于在公共服务类企事业单位倡导使用普通话的建议
  • [意见建议]露天停车场地面需整改
  • [意见建议]726车太少
  • 网络理政平台

    用 户 名:

    密   码:

    信件、来电查询

    流 水 号:

    提 取 码:

    信件、来电查询

    手 机 号:

    验 证 码:

    APP二维码(IOS)

    APP二维码(安卓)

    微信公众平台二维码

    写信须知

    一、网络理政平台受理范围

    (一)网络理政平台的受理范围:

    在我市行政管辖区域、管辖范围内,在地方政府公共服务、市场监管、社会管理、环境保护等职能职责、权力清单范围内,受理公民、法人和其他组织针对我市各级人民政府及其部门和具有管理公共事务职能的单位及其工作人员提出的非紧急救助类求助、咨询、建议、反映、投诉等。

    (二)不在网络理政平台受理范围内的诉求:

    1.超出我市行政管辖区域、范围的;

    2.属于国家、省级单位和地方党委、人大、政协、法院、检察院、纪检监察职权范围的;

    3.属于军队、武装警察部队职权范围的(涉及社会管理事项除外);

    4.由国家、省、市有关机构依据法律、法规、政策认定不再受理,已办理终结的;

    5.已通过仲裁、行政复议、诉讼等法定途径办理的;

    6.属于110、119、120等紧急救助类服务热线受理范围的;

    7.无实质性内容的信件;

    8.其他不属于网络理政平台受理范围的。

    二、网络理政平台网上公开范围

    为充分保障市民的知情权、监督权,我们按照"公开为原则、不公开为例外"的原则,对网络理政平台受理范围内的市民来信办理过程和结果进行网上公开。以下几方面需要您知晓和理解。

    ......详情
    网站浏览量:
    中国·成都 - 成都市人民政府市长信箱
    温馨提示关闭
    网民朋友们:
    为准确了解您的诉求,方便进一步沟通,并及时告知您办理结果,请您在网络理政平台写信时,留下真实姓名和联系方式,我们将按照规定对您的个人信息严格保密。
    成都市大数据和电子政务管理办公室
    2017年8月7日