当前位置:    首页  -  常见问题列表  -  常见问题
常见问题详情
问题 劳动预备制培训补贴该怎么办理
答案 (一)办理条件:具有本市户籍,年满16周岁,有培训需求,经劳动预备制培训后取得中、高级《职业资格证书》的初、高中应届毕业生(二)所需资料:1.承担培训任务的机构。全市定点就业培训机构中的各类大中专职业院校、技师学院、就业训练中心等可承担劳动预备制培训。   2.补贴申报程序。   (1)个人申报补贴。培训结业后,参训学员向户籍所在地街道(乡镇)就业和社会保障服务中心申报补贴,街道(乡镇)就业和社会保障服务中心初审后报区(市)县就业服务管理局,经区(市)县就业服务管理局审核,报同级劳动保障局、财政局审批后,由街道(乡镇)就业和社会保障服务中心将培训补贴支付给参训学员。   (2)培训机构代参加劳动预备培训学生申报补贴。培训结束后,培训机构按其垫付培训费,并按取得中、高级职业资格证书人数,向批准开班的市或区(市)县就业服务管理局申报补贴,经市或区(市)县就业服务管理局审核,报同级劳动保障局、财政局审批后,由就业服务管理局拨付培训补贴(三)办理地点:各区(市)县就业局培训科(四)办理时间:15个工作日完成审核申报
有效日期 2099-01-01
相关部门 市人社局
中国·成都 - 成都市人民政府市长信箱