当前位置:    首页  -  常见问题列表  -  常见问题
常见问题详情
问题 5、办理危险化学品安全使用许可证申请材料有哪些?
答案 答:(一)《危险化学品安全使用许可证申请书》; (二)新建企业的选址布局符合国家产业政策、当地县级以上人民政府的规划和布局的证明材料; (三)安全生产责任制文件,安全生产规章制度、岗位安全操作规程清单; (四)设置安全生产管理机构,配备专职安全生产管理人员的文件; (五)企业主要负责人、分管安全负责人、安全生产管理人员培训合格证和特种作业人员的特种作业操作证; (六)危险化学品事故应急救援预案的备案证明文件; (七)由供货单位提供的所使用危险化学品的安全技术说明书和安全标签; (八)工商营业执照副本或者工商核准文件; (九)具备资质的中介机构出具的安全评价报告及其整改结果的报告; (十)新建企业需提供建设单位自行组织的建设项目安全设施竣工验收报告; (十一)应急救援组织、应急救援人员,以及应急救援器材、设备设施清单; (十二)构成危险化学品重大危险源的企业,还应当提交重大危险源的备案证明; (十三)从事安全生产管理工作应当有注册安全工程师的资格证。
有效日期 2099-01-01
相关部门 市安监局
中国·成都 - 成都市人民政府市长信箱