当前位置:    首页  -  常见问题列表  -  常见问题
常见问题详情
问题 机动车转入登记
答案 办事所需资料 1、机动车所有人身份证明原件(具体解释见《机动车登记规定》第五章第六十四条第四款); 2、机动车档案原件; 3、《机动车登记证书》原件; 4、属于代理人申请的,还应提供代理人身份证明和机动车所有人出具的具有法律效力的书面委托书原件; 5、属于超过检验有效期的,还应提供机动车安全技术检验合格证明。 车管所办理流程 第一步:到车管所、各区(市)县交警大队和全市各二手车市场登记服务站提交档案查验车辆; 第二步:选号; 第三步:缴费; 第四步:领取牌证。 收费标准 ?号牌工本费 收费标准:机动车反光号牌100元/副;摩托车反光号牌70元/副;三轮汽车、低速货车、拖拉机反光号牌40元/副; 挂车反光号牌50元/副 收费依据:四川省发改委、省财政局关于行政、事业性收费川价发【2005】28号发改价格【20042831】号 ?临时号牌工本费 收费标准:机动车临时号牌工本费5元/张 收费依据:四川省发改委、省财政局关于行政、事业性收费川价发【2005】28号发改价格【20042831】号 ?行驶证工本费 收费标准:机动车行驶证工本费10元/本 收费依据:国家发展改革委和财政部发改价格【2017】1186号 ?机动车登记证书工本费 收费标准:机动车登记证书工本费10元/本 收费依据:四川省发改委、省财政局关于行政、事业性收费川价发【2005】28号发改价格【20042831】号 ?安全技术检验费 收费标准:汽车年检:检测费80元(两次上线),摩托车50元 收费依据:成都市发改委成发改收费(【2016】596号) 办事时限 自受理之日起三个工作日办结,所提交的车辆、资料、凭证等经审查不具有证明效力或嫌疑虚假信息的,将进入调查程序,调查时间不计入机动车登记时限。
有效日期 2099-01-01
相关部门 市公安局
中国·成都 - 成都市人民政府市长信箱