当前位置:    首页  -  常见问题列表  -  常见问题
常见问题详情
问题 初次申请机动车驾驶证
答案 办事所需资料 1、申请人有效身份证明原件; 2、县级或部队团级以上医疗机构出具的《机动车驾驶人身体条件证明》,身体条件证明自出具之日起6个月内有效;(联网核查到体检信息的,免于提交) 3、近期一寸免冠白底彩色证件照片两张; 车管所办理流程 驾校受理点提交资料→车管所审核→预约考试→缴费考试(合格后)→接受交通安全文明驾驶常识交通事故案例警示教育参加宣誓后→领取驾驶证 收费标准 ?机动车驾驶证工本费 收费标准:机动车驾驶证工本费10元/本 收费依据:四川省发改委、省财政局关于行政、事业性收费川价发【2005】28号发改价格【20042831】号 ?科目一考试费用 收费标准:汽车、低速货车驾驶许可考试费:科目一(理论考试)每人每次100元; 三轮汽车、摩托车、拖拉机驾驶许可考试费:科目一(理论考试)每人每次100元。 收费依据:四川省发改委、省财政厅关于机动车驾驶许可考试收费川发改价格【2015】631号 ?科目二考试费用 收费标准:汽车、低速货车驾驶许可考试费:科目二(场内驾驶考试)每人每次260元; 三轮汽车、摩托车、拖拉机驾驶许可考试费:科目二(场内驾驶考试)每人每次100元。 收费依据:四川省发改委、省财政厅关于机动车驾驶许可考试收费川发改价格【2015】631号 ?科目三考试费用 收费标准:汽车、低速货车驾驶许可考试费:科目三(实际道路驾驶考试)每人每次200元; 三轮汽车、摩托车、拖拉机驾驶许可考试费:科目三(实际道路驾驶考试)每人每次80元。 收费依据:四川省发改委、省财政厅关于机动车驾驶许可考试收费川发改价格【2015】631号 办事时限 考试合格后参加宣誓仪式的当日发证
有效日期 2099-01-01
相关部门 市公安局
中国·成都 - 成都市人民政府市长信箱