当前位置:    首页  -  常见问题列表  -  常见问题
常见问题详情
问题 持军队、武装警察部队驾驶证申请机动车驾驶证
答案 办事所需资料 1、申请人有效身份证明原件; 2、县级或部队团级以上医疗机构出具的《机动车驾驶人身体条件证明》,身体条件证明自出具之日起6个月内有效;(联网核查到体检信息的,免于提交) 3、有效期内军队、武装警察部队机动车驾驶证原件; 4、近期一寸免冠白底彩色证件照片两张; 5、属于复员、退伍、转业的,应当提交复员、退伍、转业证明; 6、2017年1月1日后退伍的,应当提交《军车驾驶员基本信息登记表》。 车管所办理流程 (一)换C类驾驶证(含)以下的: 综合服务大厅提交资料→车管所审核→审核合格后缴费→领取驾驶证 (二)换A、B类驾驶证的: 综合服务大厅提交资料→车管所审核→审核合格后预约考试→缴费进行科目一、科目三考试(合格后)→接受交通安全文明驾驶常识交通事故案例警示教育(参加宣誓仪式后)→综合服务大厅领取驾驶证 收费标准 ?机动车驾驶证工本费 收费标准:机动车驾驶证工本费10元/本 收费依据:四川省发改委、省财政局关于行政、事业性收费川价发【2005】28号发改价格【20042831】号 ?科目一考试费用 收费标准:汽车、低速货车驾驶许可考试费:科目一(理论考试)每人每次100元; 三轮汽车、摩托车、拖拉机驾驶许可考试费:科目一(理论考试)每人每次100元。 收费依据:四川省发改委、省财政厅关于机动车驾驶许可考试收费川发改价格【2015】631号 ?科目三考试费用 收费标准:汽车、低速货车驾驶许可考试费:科目三(实际道路驾驶考试)每人每次200元; 三轮汽车、摩托车、拖拉机驾驶许可考试费:科目三(实际道路驾驶考试)每人每次80元。 收费依据:四川省发改委、省财政厅关于机动车驾驶许可考试收费川发改价格【2015】631号 办事时限 1、免于考试的一个工作日发证; 2、需考试的考试合格后参加宣誓仪式的当日发证。 办事地点及咨询电话 ?成都市公安局交通管理局车辆管理所 地址:成都市郫县犀浦镇国宁村 咨询电话:962122 办理时间:周一至周五(法定节假日除外)9:00-17:00 其它说明 1、须由驾驶人本人办理; 2、应当自车辆管理所受理之日起三年内完成科目考试; 3、申请人因故不能按照预约时间参加考试的,应当提前一日申请取消预约。对申请人未按照预约考试时间参加考试的,判定该次考试不合格; 4、确认初次领取军队或者武装警察部队机动车驾驶证时申请人已年满18周岁; 5、咨询请拨打成都交管热线962122。 法律依据 1、机动车驾驶证申领和使用规定(公安部令第139号);2、机动车驾驶证业务工作规范(139号);3、四川省公安厅《关于贯彻落实公安部〈机动车驾驶证申领和使用规定〉、〈机动车登记规定〉及其配套文件精神的通知》(川公发〔2016〕19号) 样表下载 机动车驾驶证申请表(军警换证机动车驾驶证样表) 表格下载 机动车驾驶证申请表
有效日期 2099-01-01
相关部门 市公安局
中国·成都 - 成都市人民政府市长信箱