当前位置:    首页  -  常见问题列表  -  常见问题
常见问题详情
问题 持境外机动车驾驶证申请机动车驾驶证
答案 办事所需资料 1、申请人有效身份证明原件; 2、县级或部队团级以上医疗机构出具的《机动车驾驶人身体条件证明》,身体条件证明自出具之日起6个月内有效;(联网核查到体检信息的,免于提交) 3、境外正式驾驶证原件,属于非中文表述的,还应当出具中文翻译文本; 4、近期一寸免冠白底彩色证件照片两张; 5、申请人属于内地居民的,还应当提交申请人的护照或者《内地居民往来港澳通行证》、《大陆居民往来台湾通行证》。 车管所办理流程 综合服务大厅提交资料→车管所审核→审核合格后预约考试→缴费、考试(合格后)→接受交通安全文明驾驶常识交通事故案例警示教育(参加宣誓仪式后)→领取驾驶证 收费标准 ?机动车驾驶证工本费 收费标准:机动车驾驶证工本费10元/本 收费依据:四川省发改委、省财政局关于行政、事业性收费川价发【2005】28号发改价格【20042831】号 ?科目一考试费用 收费标准:汽车、低速货车驾驶许可考试费:科目一(理论考试)每人每次100元; 三轮汽车、摩托车、拖拉机驾驶许可考试费:科目一(理论考试)每人每次100元。 收费依据:四川省发改委、省财政厅关于机动车驾驶许可考试收费川发改价格【2015】631号 ?科目三考试费用 收费标准:汽车、低速货车驾驶许可考试费:科目三(实际道路驾驶考试)每人每次200元; 三轮汽车、摩托车、拖拉机驾驶许可考试费:科目三(实际道路驾驶考试)每人每次80元。 收费依据:四川省发改委、省财政厅关于机动车驾驶许可考试收费川发改价格【2015】631号 办事时限 1、免于考试的一个工作日发证 2、需考试的考试合格后当日发证 办事地点及咨询电话 ?成都市公安局交通管理局车辆管理所 地址:成都市郫县犀浦镇国宁村 咨询电话:962122 办理时间:周一至周五(法定节假日除外)9:00-17:00 其它说明 1、申请人为外国驻华使馆、领馆人员及国际组织驻华代表机构人员,按照外交对等原则办理; 2、持境外机动车驾驶证申请机动车驾驶证的,应当考试科目一。申请准驾车型为A1、A2、A3、B1、B2的,还应当考试科目三; 3、内地居民持有境外机动车驾驶证,取得该机动车驾驶证时在核发国家或者地区连续居留不足三个月的,应当考试科目一、科目二和科目三; 4、必须由驾驶人本人办理; 5、境外机动车驾驶证是指外国、香港、澳门特别行政区、台湾地区核发的具有单独驾驶资格的机动车驾驶证; 6、持有境外机动车驾驶证的外国人,有居留证件的应当向居留证件签发地的车辆管理所申请机动车驾驶证,没有居留证件但持有有效签证或者停留证件的应当向出具住宿登记证明的公安机关所在地的车辆管理所申请机动车驾驶证; 7、申请人应当自车辆管理所受理之日起三年内完成科目考试; 8、申请人因故不能按照预约时间参加考试的,应当提前一日申请取消预约。对申请人未按照预约考试时间参加考试的,判定该次考试不合格; 9、咨询请拨打成都交管热线962122。 法律依据 1、机动车驾驶证申领和使用规定(公安部令第139号)2、机动车驾驶证业务工作规范(139号)3、四川省公安厅《关于贯彻落实公安部〈机动车驾驶证申领和使用规定〉、〈机动车登记规定〉及其配套文件精神的通知》(川公发〔2016〕19号) 样表下载 机动车驾驶证申请表(持境外换证样表) 表格下载 机动车驾驶证申请表
有效日期 2099-01-01
相关部门 市公安局
中国·成都 - 成都市人民政府市长信箱