当前位置:    首页  -   市长信箱  -  来信办理公开
来信情况
来信标题 请求出台租金减免政策
来信时间 2021-11-30 09:48
来信内容 尊敬的成都国资委领导: 您好! 我们是四川省成都市的小微企业,我们以酒店行业为生,由于今年反复爆发4次疫情,导致旅游业和酒店行业受到重创。我们所经营的酒店位于成都宽窄巷子景区附近,疫情的反复,以旅游业为主营生的酒店几乎濒临破产,生意极差,很多时候一个客人都没有。每个月的房租,员工工资,水电气等都是固定开销,目前实在是经营困难,酒店为了节约成本,员工每个月上班时间减半,大部分时间都在家里待业。若酒店经营不下去,将会有一大批员工失业,生活困难,家庭失和,同时也会对城市的发展造成一定的影响。 2020年第一次疫情爆发的时候,国家出台了减免房租的政策,给予了我们很大的帮助。但是后面爆发的疫情,无疑对于酒店业与旅游业都是致命的打击。因为我们酒店租恁的是国有资产房屋场地,建议能否帮助酒店行业度过难关,目前没有明确的相关帮扶政策。在此恳请政府能再次考虑出台关于酒店类的小微企业的房租减免政策的文件,助酒店人一臂之力,让酒店人不失业,共创美好的明天。感谢政府的关怀!感谢领导! 青羊区蓝城精品酒店 2021年11月30日
办理结果
于守涛先生: 您好!您来信请求出台租金减免政策的问题(工单编号:221113000099)收悉。成都市国资委高度重视。现将有关情况回复如下: 按照成都市政府疫情防控工作部署,切实缓解小微企业及个体工商经营困难。结合成都市实际,成都市国资委于2021年11月23日印发《关于市属国有企业减免小微企业及 个体工商户房租的通知》(成国资发〔2021〕58号),要求各市属国有企业遵照执行。 以上情况,我委工作人员于2021年12月1日下午通过您预留电话与您沟通,您表示现已通过市属国有企业知晓相关房租减免政策,并表示感谢。 成都市国资委 2021年12月2日
对办理情况的评价
您的来信流水号: 您的来信提取码:
承办单位是否与您联系:        对承办单位的服务态度是否满意:
您的诉求是否得到解决: 您对诉求的办理结果是否满意:
服务态度、办理结果
不满意的原因:
中共成都市委书记信箱