当前位置:    首页  -   市长信箱  -  来信办理公开
来信情况
来信标题 武候区电脑城以次充好、价格欺诈问题
来信时间 2021-12-14 13:13
来信内容 我11月18日在武候区电脑城购买华硕笔记本电脑一台(ASUS Vivobook 14 配置:处理器AMD Ryzen 7 5800H with Radeon Graphics 3.20 GHz;机带RAM16GB;设备ID:7968E728-D509-4685-A584-37757D8CA72F;产品ID:00330-80000-00000-AA262)(鲁大师硬件检测:华硕Vivobook ASUSLaptop M3400QA…;无独立显卡、可无线上网、有摄像头、无光盘刻录、有蓝牙;处理器同上、主板华硕M3400QA(AMD PCI标准主机CPU桥);内存16G、主硬盘CT2000PISSD8(2TB/固态硬盘)),买电脑时我告知店方我不懂电脑请店方为我推荐,我要求:1、电脑的分辨率高(方便处理图像);2、电脑硬盘给我配个大的,好存储文件;3、提供录制屏幕的软件和硬件配置。店方向我推荐了这款华硕vivokook14本,原机是512G固态硬盘,换成2T固态硬盘,本机无网线接口,店方给配了网线转接口,店方讲本款机实价10600元,经讲价优惠到10000元,在装机时,店家告诉我本机送的win10软件为家庭版,用不成,要想方便使用需购买专业版以上的软件才行,故支付购买专业版软件1200元。电脑激活装好,谈到录制屏幕影像文件时,店家告知我录制屏幕文件需专有设备,他们解决不了,电脑已激活,不能退。购买电脑返家后,发现通过店家提供的转接口连接后不能上网,我上网查后根据网络建议,重新更换了宽带线、更换了陆游器、更换了宽带线水晶头等,依然不能实行数据线连网。无线连网使用过程中至11月23日出现3次蓝屏死机情况。 11月23日我去找店家协商退机,店家说:1、机器不能退;2、机器蓝屏是使用360杀毒软件所致,360软件不但会造成机器蓝屏,甚至为使系统崩溃;3、电脑宽带不能正常连接是他们工作人员为节约成本配的转接口不对;4、该电脑价格属明码实价不存在价格虚高问题。在电脑城啇城管理人员的协调下店家同意对宽带转接口造成损失补偿600元。因我没时间与店家协商,同意了以上处置。今天12月14日,使用不足一月,发现电脑:1、电池只能使用3个小时;2、usb接口只能用3.0,不兼容其它规格;3、在京东、华硕官方平台等查该款机型价格在四千多元,即使升到2.0T价钱也就五千多云,不会到陆千元;4、华硕7千元的笔记本是可以翻转,性能比这款好很多。以上就是我这次在武候区电脑城华硕电脑专卖店(发票店家名称:成都合海科技有限公司;纳税人识别号:91510100660498967p;地址、电活:成都市武候区一环路南二段17号 028-85493378)购买、使用的经历。(机器外观、配置、发票等均以附件拍照附后)。今反应到贵处请贵处:1、对商家的这种坑骗消费者的行为进行治理;2、给消费者一能放心消费、不被欺诈的购物环境。此致 一个普通消费者 聂荣坤 电话13551280159 2021年12月14日
办理结果
来话(信)人: 您好!谢谢您的来电(信),您所反映的问题,我局高度重视,玉林市场监管所立即进行调查处理,现将有关情况答复如下:11月23日双方已解决了您反映的问题(商家提供了双方处理单据),现在您称价格贵了,已告知您电脑价格属于市场调节价,无干预的法律依据,电脑使用有问题到官方服务站正常售后,以上情况于2021年12月21日17:17分 与您联系,您表示知晓。 武侯区市场监督管理局 2021年12月21日
对办理情况的评价
您的来信流水号: 您的来信提取码:
承办单位是否与您联系:        对承办单位的服务态度是否满意:
您的诉求是否得到解决: 您对诉求的办理结果是否满意:
服务态度、办理结果
不满意的原因:
中共成都市委书记信箱