当前位置:    首页  -   市长信箱  -  来信办理公开
来信情况
来信标题 关于锦江区街道卫生
来信时间 2021-12-28 11:00
来信内容 领导您好,请问成都市各区街道环卫工人是如何分配?为什么高新区几乎每条街道随时都可以看见环卫工人清理路面,地面也总是很清洁,而锦江区街道的垃圾时常无人清理,地面总是很脏,完全与卫生城市背道而驰。 难道所有财政都偏向高新区,创建卫生城市不包括五城区吗?
办理结果
您好,您反映的“环卫”问题不属于生态环境部门职能职责解决的问题。根据《成都市生态环境保护责任清单》第十五条第三项市城管委负责“牵头开展城乡 环境综合治理、扬尘治理工作;负责制定环卫清扫、冲洗除尘、生活垃圾分类、生活垃圾固体废弃物处置管理相关标准和技术规范并监督实施;负责餐厨垃圾、生活垃圾固体废弃物的排放、收集、运输、处置的监督管理;负责建筑垃圾的排放、运输、消纳处置和资源化利用的监督管理;对城市管理道路的病害进行及时修复,牵头建立城乡结合部治理制度,指导督促相关部门对城乡结合部路的病害进行及时修复;对在实行城市化管理的区域内,运载散装货物、砂石、灰浆以及生活垃圾等废弃物,未捆扎牢固、封盖严密,造成沿途遗洒、飘散的行为进行处罚”。建议您向市城管委反映该问题。
对办理情况的评价
您的来信流水号: 您的来信提取码:
承办单位是否与您联系:        对承办单位的服务态度是否满意:
您的诉求是否得到解决: 您对诉求的办理结果是否满意:
服务态度、办理结果
不满意的原因:
中共成都市委书记信箱