当前位置:    首页  -   市长信箱  -  来信办理公开
来信情况
来信标题 投诉新都区保利大都汇君汇停车场乱收费以及新都区住房管理中心监管不严
来信时间 2022-01-12 12:09
来信内容 (已投诉五次未解决问题 新都区住房管理中心处理事情态度敷衍!!!) 一、投诉原因:本人于2021年12月29日,在新都区保利大都汇君汇停车场支付了临停50个小时左右的停车费115元!首先停车场入口处修路基本没有使用 该小区把出口处右侧设为停车场临时入口 当时并未有收费公示(有现场照片为证)进入停车场时 工作人员也并没有告知收费标准 该停车场无上限的收取超出国家法律法规5倍的停车费 故投诉收费不合理!! 二、关于收费是否合理?在国家颁布的2022年住宅小区停车收费新规里明确表示月租车不得超过70元每月 临时停车不得超过10元每天 而该小区收取临停车辆超过国家规定5倍的停车费 真的合法吗?还是说该小区物业的规定是凌驾于国家法律法规之上的?假设我在那儿停一个月 出来时要交1500的停车费,不觉得太夸张吗?维护人民群众的利益 不正是你们的职责所在吗? 三、我的诉求 ① 让物业退还我超出国家法律规定收费的85元停车费 ②要求该小区在作为临时入口的停车场出口处设置停车场收费公示 ③新都区保利大都汇君汇停车场物业管理人员也承认收费标准并未上报任何相关监管部门 属于公司内部制定的收费标准 (有电话录音为证)是没有参照国家法律规定 擅自制定超五倍的收费标准 不合法也不合理! (新都区住房管理中心 也存在监管不到位的过失!希望能监督 指导该小区整改停车收费标准)
办理结果
来信人: 谢谢您的来信。根据写信须知,由于您一信多投,原则上只保留写给一位领导的信件。您的信件已投入王凤朝市长信箱。 感谢您对我们工作的支持,欢迎多提宝贵意见! 此复。
对办理情况的评价
您的来信流水号: 您的来信提取码:
承办单位是否与您联系:        对承办单位的服务态度是否满意:
您的诉求是否得到解决: 您对诉求的办理结果是否满意:
服务态度、办理结果
不满意的原因:
中共成都市委书记信箱