当前位置:    首页  -   市长信箱  -  来信办理公开
来信情况
来信标题 办独生子女证
来信时间 2022-09-27 09:22
来信内容 孩子是在2016年前出生的,完全符合国家独生子女政策,却办不到独生子女光荣证
办理情况
处理部门 市网络理政办核定工单 处理时间 2022-09-27 09:30
市网络理政办拟派工单(主办:锦江区) 处理时间 2022-09-27 09:30
锦江区签收工单。 处理时间 2022-09-27 14:18
锦江区签收工单。 处理时间 2022-09-27 14:19
锦江区转办工单(主办:锦江区卫生健康局) 处理时间 2022-09-27 14:19
锦江区卫生健康局签收工单。 处理时间 2022-09-27 14:22
锦江区卫生健康局提交办理结果 处理时间 2022-09-27 15:05
锦江区提交办理结果 处理时间 2022-09-28 09:47
办理结果
锦江区(2022-09-28 13:11:57): 来信人: 您好,谢谢您的来信,您所反映的问题,锦江区高度重视,立即责成锦江区卫生健康局进行调查处理,现将有关情况答复如下: 关于您咨询“孩子是在2016年前出生的,完全符合国家独生子女政策,却办不到独生子女光荣证”的问题,根据《四川省人口与计划生育条例》及相关文件规定:“2015年12月31日前已生育一个子女、自愿不再生育、且子女未满18周岁的夫妻,可在2016年6月30日前向一方户籍所在地乡镇人民政府、街道办事处申请领取《独生子女光荣证》;2016年7月1日之后不再办理《独生子女光荣证》;曾经办理过《独生子女光荣证》发生丢失或破烂无法辨认提交相关资料可申请补办。”工作人员经询问了解,您从未办理过《独生子女光荣证》,按文件规定,不符合补办条件。
中共成都市委书记信箱