当前位置:    首页  -   市长信箱  -  来信办理公开
来信情况
来信标题 注销执照
来信时间 2018-07-05 19:14
来信内容 90年代末因企业改制破产,夫妻双双下岗,当时我们刚参加工作不久,也就二十五六岁,为了生计在2005年办理了个体经营执照,经营数月生意无甚起色,后经亲朋介绍找到了工作,就未经营了,年青时法制观念不强,未办理相关证照的注销事宜,至2017年5月无意间发现还有此不良记录,所以开始积极办理相关注销手续,国税、地税跑了无数趟,总算办理完毕了注销,现在办到注销工商这步,到武侯区街道办事处办理,因街办要求必须提供2017年5月31日登报遗失时的原版报纸,而我的报纸原件前面办理时已使用完了,而那天的报纸现在又无法买到,经多方问询可查到2017年5月31日成都晚报电子版,但武侯街办不予承认,政府的报纸且已存在的事实,怎么就非要纸质版呢?现在的无纸化办公怎么讲?请问我该怎么办?
办理情况
处理部门 市大数据和电子政务办核定工单 处理时间 2018-07-05 19:16
市大数据和电子政务办拟派工单(主办:武侯区) 处理时间 2018-07-05 19:16
武侯区签收工单。 处理时间 2018-07-06 09:22
武侯区转办工单(主办:武侯区市场监管局) 处理时间 2018-07-06 09:30
武侯区市场监管局退回工单。 处理时间 2018-07-06 09:52
武侯区行政审批局签收工单。 处理时间 2018-07-06 14:50
武侯区行政审批局提交办理结果 处理时间 2018-07-06 16:35
武侯区提交办理结果 处理时间 2018-07-09 09:30
办理结果
武侯区(2018-07-09 10:14:56): 来信人: 您好!您所反映的问题,我区高度重视,立即进行调查处理,现将有关情况回复如下: 经我区行政审批局调查核实,注销所需材料: (一)经营者身份证原件; (二)委托代理人办理的,委托代理人身份证原件,及委托书; (三)已领取加载统一社会信用代码营业执照且在税务机关办理涉税事项的,税务机关出具的《清税证明》或《税务注销核准通知书》; (四)营业执照正、副本原件; (五)原营业执照损毁、遗失的,上传刊登在公开发行报刊上的公告。 您可将登报当日电子版的报纸打印出来,然后去所属街道办事处的便民服务中心办理即可。 以上情况已于2018年 7月 6日15时 8分左右与您联系,您表示满意。 武侯区综合行政执法举报投诉受理中心 2018年7月9日
中共成都市委书记信箱