当前位置:    首页  -   市长信箱  -  来信办理公开
来信情况
来信标题 关于为行动不便的高龄老人异地办理首次二代身份证的建议
来信时间 2018-09-09 11:23
来信内容 尊敬的罗强市长: 我的奶奶出生于1928年2月,今年90岁,户籍所在地为隆昌市响石镇巫山村一组,老人长期跟随子女在成都生活,从未办理过二代身份证。目前,老人患有老年痴呆,行动不便,因没有二代身份证,生活,就医,社会保障都存在极大困难。我咨询过几个公安部门,均答复,目前成都已开展异地办理二代身份证业务,但首次办理的必须得回原籍。我认为异地办理二代身份证是一项极大的便民举措,但政策能否再完善一下,通过公安机关向原籍发函核实,上门采集信息等措施,让群众少跑路,让这类行动不便的高龄老人也能够在成都异地首次办理二代身份证,切切实实解决异地来蓉人员的办证问题,让市民享有更多幸福感,获得感。
办理情况
处理部门 市大数据和电子政务办核定工单 处理时间 2018-09-09 12:15
市大数据和电子政务办拟派工单(主办:市公安局) 处理时间 2018-09-09 12:15
市公安局签收工单。 处理时间 2018-09-10 11:00
市公安局转办工单(主办:户政管理局) 处理时间 2018-09-10 11:00
户政管理局签收工单。 处理时间 2018-09-10 15:06
户政管理局提交办理结果 处理时间 2018-09-13 11:42
市公安局提交办理结果 处理时间 2018-09-13 16:58
办理结果
市公安局(2018-09-13 19:42:32):王先生: 您好!您所反映的问题,成都市公安局立即责成户政管理局进行调查处理,现将有关情况答复如下: 一、调查情况 您的奶奶户口所在地为四川省隆昌市,因年老行动不便,未办理过二代身份证,现因急需用证申请异地办理。 二、处理情况 按公安部、省公安厅要求,首次换发二代身份证不能异地办理。根据王先生的实际情况,可向其原籍地公安机关提出申请,原籍地公安机关核实同意后可在我市采集办证信息。 三、下步工作措施 针对此类问题请关注“成都公安微户政”进行了解。 以上情况已于2018年9月13日11时,与您联系,您表示满意。 成都市公安局 2018年9月13日
中共成都市委书记信箱