当前位置:    首页  -   市长信箱  -  来信办理公开
来信情况
来信标题 小区物业视业主生命财产安全于不顾 新津县住建部 房管局领导毫无作为
来信时间 2018-11-15 14:36
来信内容 领导您好 我是新津县新筑鼎峰小区的一名业主 入住小区一年多 地下车库无非机动车位 小区全程物业私自做主将7栋一楼架空层作为非机动车车位 并设充电装置 给小区安全带来极大隐患 非机动车位本应设置在地下车库 但小区物业为了卖更多的机动车车位费 私自将地下非机动车车位划分为机动车车位 导致非机动车无法停放 将原本作为业主健身娱乐的场所设置为非机动车位 如果非机动车充电造成爆炸 将会失去多少无辜性命 奈何小区物业的解释是买了保险的 小区业主像新津县相关部门反应很多次 奈何无领导解决 如此大的住房纰漏 当初小区收房是怎么过检验关的?小区的游泳池从来不开放 小区电梯里的广告植入费也从来不向业主公示 感谢领导百忙之中抽空了解情况 望解决
办理情况
处理部门 市大数据和电子政务办核定工单 处理时间 2018-11-15 14:36
市大数据和电子政务办拟派工单(主办:新津县) 处理时间 2018-11-15 14:36
新津县签收工单。 处理时间 2018-11-15 14:43
新津县转办工单(主办:新津县住建局) 处理时间 2018-11-15 14:43
新津县住建局签收工单。 处理时间 2018-11-15 16:23
新津县审核新津县住建局延期申请(通过) 处理时间 2018-11-21 16:57
市大数据和电子政务办审核新津县延期申请(通过) 处理时间 2018-11-21 19:15
新津县住建局提交办理结果 处理时间 2018-11-26 11:19
新津县提交办理结果 处理时间 2018-11-26 14:57
办理结果
新津县(2018-11-26 19:22:19): 来信人: 您好!您所反映的问题,新津县高度重视,立即责成住建局进行调查处理,现将有关情况答复如下: 经调查,1.截止目前,我局已会同消防队对新筑鼎峰小区所有电瓶车充电装置全部拆除;划定非机动车停车线已清除,休闲、娱乐场所已恢复在另一架空层(原设计在露天,不利于业主使用)。原架空层区域健身器材及娱乐设施已经整改恢复完成。 2.鼎峰项目一期于2014年6月24日办理《建设工程规划许可证》(编号:建字第510132201431005号); 鼎峰项目一期规划许可地面停车位97辆,竣工验收地面确有停车位98辆,并于2016年11月7日办理了《建设工程规划合格证》(编号:验字第510132201651017号) 3.规划审批的架空层面积为2954.90㎡,架空层部分作为活动空间,部分作为非机动车停车位;竣工规划核实实测架空层面积为2905.99㎡,架空层部分作为活动空间,部分作为非机动车停车位。 4.小区非机动车停车位配置比例及设置位置均满足《成都市规划管理技术规定》的相关规定。 我局将配合五津街道,争取该小区早日成立业主大会,选举业主委员会,规范管理。 以上情况已于2018年11月22日下午15:43时,与您电话联系,电话无人接听。 新津县 2018年11月26日
中国·成都 - 成都市人民政府市长信箱