当前位置:    首页  -   市长信箱  -  来信办理公开
来信情况
来信标题 关于咨询心理咨询师证
来信时间 2018-12-03 12:26
来信内容 领导你好,我是心理咨询从业者。2017年国家取消了由国家人社部技能鉴定机构认证的资格证书(心理咨询师资格证),现在国家认同的是由哪个机构发的证?是由全国工商联人才交流中心、中科院心理研究院发的,还是ACI证书?哪个可以作为技能水平的体现?
办理情况
处理部门 市大数据和电子政务办核定工单 处理时间 2018-12-03 12:50
市大数据和电子政务办拟派工单(主办:市人社局) 处理时间 2018-12-03 12:50
市人社局签收工单。 处理时间 2018-12-03 14:07
市人社局提交办理结果 处理时间 2018-12-06 10:04
办理结果
市人社局(2018-12-06 10:07:28):来信人: 您好!您所反映的问题,我局高度重视,立即责成成都市职业技能鉴定指导中心进行调查处理,现将有关情况答复如下: 我局职业技能鉴定指导中心工作人员与您取得联系,就您咨询的“心理咨询师资格证办理”等问题进行政策解答,告知您该工种国家已取消,国家新的职业目录清单中无此工种,全国范围内不能鉴定考试,其他行业机构所发证件非原心理咨询师等级证书,建议您咨询相关行业机构了解清楚。 您对自己反应的问题表示清晰、明了,同时对我局工作人员在处理此事过程中的态度和解答表示满意。 成都市人力资源和社会保障局 2018年12月6日
中国·成都 - 成都市人民政府市长信箱