当前位置:    首页  -   市长信箱  -  来信办理公开
来信情况
来信标题 相关部门不作为
来信时间 2019-02-15 14:12
来信内容 投诉郫都区规划局、执法局乱作为、不作为情况:我是万科城三期业主,特反映:一是乱作为;规划局对与报建规划严重不符的情况仍然颁发规划合格证,(开发商擅自将一楼公共绿地违法出售给一楼业主,用铁栅栏圈占、排他使用!不仅违反《物权法》且存在很大的消防安全隐患,最大的花园面积达到了1000平米以上,总面积达2万平米之多!规划部门明确该小区与报建规划不符,却不管。二是不作为;人民群众针对万科卖出1000平,800平私家花园,与报规划不一致一事,以及私家花园乱搭建,乱硬化一事,在不同场合、各种渠道、多种方式、数几百次反映,郫都区执法局在臻园小区12月18日贴了十五日后强制拆除花园违规建筑的公告,但至今都未有任何执法行为!规划局明确该小区与报建规划不符,却不管,不作为,对此视而不见!不采取有效的行政措施手段,而是玩拖延、推诿战术,不为人民办实事,已与开发商沆瀣一气!郫都去执法局、规划局在人民群众心目中造成了恶劣的政府形象和恶劣的社会影响!严重影响了社会的安定团结!
办理情况
处理部门 市政务和网络理政办核定工单 处理时间 2019-02-15 14:15
市政务和网络理政办拟派工单(主办:郫都区) 处理时间 2019-02-15 14:15
郫都区签收工单。 处理时间 2019-02-15 15:19
郫都区转办工单(主办:郫都区犀浦镇) 处理时间 2019-02-15 15:20
郫都区犀浦街道签收工单。 处理时间 2019-02-18 10:08
郫都区犀浦街道提交办理结果 处理时间 2019-02-20 13:52
郫都区提交办理结果 处理时间 2019-02-20 14:12
办理结果
郫都区(2019-02-20 15:09:16): 来信人: 您好! 您所反映的问题,郫都区高度重视,立即责成郫都区犀浦镇进行调查处理,现将有关情况答复如下: 经调查,您反映的郫都区犀浦天辰路万科城三期万科臻园小区内违章搭建的问题。犀浦街道职能部门工作人员已与物管一起到现场查看、了解,并要求业主停止施工接受调查,现该小区所涉住户已在1月17日全部停工。同时街道将该小区违章搭建情况上报上级相关部门,与区执法局工作人员一同前往该小区调查了解,该小区违章搭建现象将按照相关程序进行处理。街道职能部门将加大该区域巡查监管力度,杜绝一切新增违法建设。 以上情况于2019年2月18日10时19分与您联系并告知您处理情况,通话时长39秒,拨用电话87855658。 郫都区区长公开电话办公室 2019年2月20日
对办理情况的评价
您的来信流水号: 您的来信提取码:
承办单位是否与您联系:        对承办单位的服务态度是否满意:
您的诉求是否得到解决: 您对诉求的办理结果是否满意:
服务态度、办理结果
不满意的原因:
中共成都市委书记信箱