当前位置:    首页  -   市长信箱  -  来信办理公开
来信情况
来信标题 违反禁令捕鱼
来信时间 2019-04-06 18:51
来信内容 位于新津县的几条主要河流,夜间都有人在禁渔期间非法捕鱼,活动猖獗,希望加大巡查和打击力度。
办理情况
处理部门 市网络理政办核定工单 处理时间 2019-04-06 19:03
市网络理政办拟派工单(主办:新津县) 处理时间 2019-04-06 19:03
新津县签收工单。 处理时间 2019-04-06 20:02
新津县转办工单(主办:新津县农村农业局) 处理时间 2019-04-06 20:02
新津县农发局签收工单。 处理时间 2019-04-08 13:35
新津县农发局提交办理结果 处理时间 2019-04-10 16:25
新津县提交办理结果 处理时间 2019-04-10 16:34
办理结果
新津县(2019-04-10 17:33:54):来信人:您好!谢谢您的来信!您所反映的问题,新津县高度重视,立即责成农业农村局进行调查处理,现将有关情况答复如下:经调查,4月8日接到您反映的情况后,县农业农村局立即组织安排执法人员在新津的几条河段进行蹲守,发现有个别的游钓爱好者在夜晚游钓,执法人员对游钓者进行了鱼杆收缴及劝说和教育。在4月10日凌晨5点左右,执法大队在邓双河段发现有电鱼船只在河内捕鱼,并挡获电鱼船只一艘、电频两台、调压器一台、增氧机一台、渔获物10余公斤当场放生,电鱼者逃离。禁渔期开展以来,我执法人员在禁渔期间暂扣了游钓爱好者50余支鱼杆,劝离和教育游钓爱好者50余人。收缴非法捕捞船两艘,现场拆解一艘,在棉花沱河段清理地笼网15个。 下一步,县农业农村局将继续加大执法力度,严肃查处各类违法捕鱼行为,再接再厉维护渔业生态正常秩序,保护渔业资源,同时感谢您对渔政工作的支持。 新津县 2019年4月10日
中国·成都 - 成都市人民政府市长信箱