当前位置:    首页  -   市长信箱  -  来信办理公开
来信情况
来信标题 公司变更申请递交工商窗口后长时间无回复
来信时间 2019-12-18 09:52
来信内容 尊敬的市长: 您好!首先,十分感谢您在百忙之中抽出宝贵时间来阅读我们的来信。我公司于2019年7月26日向成都市政务中心工商变更窗口提交了“关于申请变更股东、董事”的申请,按规定,申请提交20个工作日后工商窗口会电话通知企业能否变更。但20个工作日后我司并未收到任何通知,期间我司也曾多次电话、现场询问相关变更事宜,工商窗口均回复审批尚未通过,还需等待,具体原因不清楚。 截止今日,我司提交工商变更申请已近5个月,市工商窗口未以任何形式告知我司是否可以进行变更或不能变更的原因。 企业的发展,离不开市领导及相关政府部门的支持和帮助,恳请市长帮我司解决此问题,谢谢您!
办理情况
处理部门 市网络理政办核定工单 处理时间 2019-12-18 10:03
市网络理政办拟派工单(主办:市市场监管局) 处理时间 2019-12-18 10:03
市场监管局签收工单。 处理时间 2019-12-18 10:08
市场监管局提交办理结果 处理时间 2019-12-20 14:57
办理结果
市市场监管局(2019-12-20 16:31:01): 来信人: 谢谢您的来信。您所反映的问题,市市场监管局高度重视,立即进行调查了解,现就有关情况答复如下: 经了解,您公司下属子公司,因业务发展需要,拟变更公司股东及董事。因公司经营范围涉及项目投资,按照我市清理整治非法集资工作要求,变更前需抄告、甄别。我局于2019年7月29日将您公司申请变更的信息抄送相关部门后,市公安经侦二处告知该公司涉案,建议暂停变更,但未出具书面意见。 在收到你来信反映的情况后,从解决企业实际困难,支持企业发展的考虑出发,我局再次与市公安部门进行沟通协调,根据公安部门反馈的涉案调查结果,决定同意您公司进行变更登记。 以上情况工作人员于2019年12月21日上午9:30分与您联系沟通,您表示满意。 成都市市场监督管理局 2019年12月20日
中共成都市委书记信箱