当前位置:    首页  -   市长信箱  -  来信办理公开
来信情况
来信标题 党费问题
来信时间 2020-01-20 20:36
来信内容 你好,我想咨询一下,企业的年终奖是否要算入党费的计算基数里面?
办理情况
处理部门 市网络理政办核定工单 处理时间 2020-01-20 20:45
市网络理政办拟派工单(主办:市委组织部) 处理时间 2020-01-20 20:45
市委组织部签收工单。 处理时间 2020-01-21 08:28
市网络理政办审核市委组织部延期申请(通过) 处理时间 2020-01-22 11:05
市委组织部提交办理结果 处理时间 2020-01-22 14:41
办理结果
市委组织部(2020-01-22 14:45:17): 来信人: 谢谢您的来信。您所咨询的问题,成都市委组织部高度重视,立即进行调查处理,现将相关情况答复如下: 中共中央组织部《关于中国共产党党费收缴、使用和管理的规定》(中组发〔2008〕23号)第一条规定“按月领取工资的党员,每月以工资总额中相对固定的、经常性的工资收入(税后)为计算基数,按规定比例交纳党费。工资总额中相对固定的、经常性的工资收入包括:……企业人员工资收入中的固定部分(基本工资、岗位工资)和活的部分(奖金)。”中共中央组织部办公厅《关于进一步规范党费工作的通知》(组电明字〔2017〕5号)规定“企业人员党员不定期、非普遍发放的奖金和绩效工资,不列入党费计算基数。” 就以上规定工作人员于2020年1月22日与您进行了电话沟通,进行了详细解释,您表示满意。 成都市委组织部 2020年1月22日
中共成都市委书记信箱