当前位置:    首页  -   市长信箱  -  来信办理公开
来信情况
来信标题 关于成都市芯片制造业发展策略的相关问题
来信时间 2020-05-01 15:11
来信内容 尊敬的工作人员您好!我是一名在读研究生,最近在写一篇关于我国芯片产业发展的论文,需要了解一些信息。希望能得到您的帮助。 1)我看新闻了解到成都市政府重点支持的芯片制造企业主要是德州仪器半导体有限公司。成都市政府为什么不像有些市政府一样重点扶植国产芯片制造企业?比如深圳的方正微电子有限公司和杭州的士兰集成电路有限公司。请问成都市政府为什么主要支持外商投资的芯片制造企业的发展? 2)成都市政府是否成立了集成电路发展领导小组?领导小组的成立对芯片制造业的发展有何影响?领导小组的设立是否更有利于外商投资企业的发展,因为引进外资企业比引进/扶植国内企业(包括民营和国有企业)需要协调的部门(如财政部门、土地管理部门和外贸部门)更多、程序更复杂? 3)中央政府是否明确指示成都市政府要重点发展国产芯片制造企业或者外商投资的芯片制造企业?比方说,如果市政府发展国产芯片企业,中央会提供政策优惠(如税收)或资金支持,但如果支持外商投资的芯片企业,中央则不会提供相关支持? 谢谢您!
办理结果
已电话沟通,对方表示满意。
对办理情况的评价
您的来信流水号: 您的来信提取码:
承办单位是否与您联系:        对承办单位的服务态度是否满意:
您的诉求是否得到解决: 您对诉求的办理结果是否满意:
服务态度、办理结果
不满意的原因:
中国·成都 - 成都市人民政府市长信箱