当前位置:    首页  -   市长信箱  -  来信(电)回复公开
来信(电)情况
来信(电)标题 王女士[投诉举报]油烟扰民
来信(电)时间 2020-11-16 16:48
来信(电)内容 来话人是武侯区丽都路511号香颂丽都3栋的住户,反映楼下的商户占用人行道摆摊经营,且油烟味很重,食客噪音扰民也严重,请处理。(要求电话联系)
办理结果
武侯区(2020-11-19 09:22:46): 来话人: 您好!谢谢您的来电!您所反映的问题,我区高度重视,立即进行调查处理,现将有关情况回复如下: 经我区公安分局调查核实,红牌楼派出所社区民警到丽都路511号香颂丽都小区楼下的餐饮商家进行走访,存在经营时食客噪音扰民的问题。派出所民警已要求餐饮商家,经营时加强管理不要占道经营,提醒食客不要大声喧哗,避免噪音影响周围群众休息。针对此类问题,派出所会加强辖区内巡逻。 以上情况已于2020年11月18日9:16,与您联系,您表示知晓。 经我区综合执法局调查核实,对于您反映中粮香颂丽都楼下餐馆中午占道经营、油烟扰民的问题。目前,按照成都市城市管理委员会和成都市城市管理行政执法局关于印发《成都市城市管理五允许一坚持统筹疫情防控助力经济发展措施》(成城发[2020]第20号)的工作要求,在保障安全,不占用盲道、消防通道,不侵害他人利益,做好疫情防控和清洁卫生工作等前提下,允许临街商铺占道经营。对于该处油烟扰民问题,经查,该处“鱿鱼面馆”、“原汤牛肉米粉”、“南京鸭血粉丝汤”、“隆江猪脚饭”、“川味小炒”、“二姐豆花饭”、“祥雲川菜馆”、“三样面”、“番茄煎蛋面”、“兰州拉面”均已安装油烟净化设备。对您反映的问题,红牌楼综合执法中队工作人员11月17日到达该处,逐一找到该店负责人,对其进行了相关法律、法规的宣传,要求定期对油烟净化器进行清洗,在经营时正常使用油烟净化设备,如发现未开启红牌楼综合执法中队将按直接排放对其进行查处。 以上情况已于2020年11月17日15:29时,与您联系,您已知晓。 武侯区综合行政执法举报投诉受理中心 2020年11月19日
中国·成都 - 成都市人民政府市长信箱