当前位置:    首页  -   市长信箱  -  来信(电)回复公开
来信(电)情况
来信(电)标题 余先生[投诉举报]噪音污染
来信(电)时间 2020-11-16 20:48
来信(电)内容 来话人反映邛崃市君平大道818号古川上苑小区楼下有一个新疆羊肉串的商家,每天晚上经营时产生播放音乐产生噪音污染、和油烟扰民的现象,严重影响周边居民,请处理。
办理结果
邛崃市(2020-11-19 13:56:27): 尊敬的余先生: 您好!感谢您的来话,您所反映的问题,邛崃市网络理政办高度重视,立即转交邛崃市综合行政执法局进行调查处理,现将有关情况答复如下: 您反映的君平大道818号古川上苑小区楼下新疆羊肉串油烟扰民、噪音扰民的问题。2020年11月17日,市综合行政执法局执法队员吴某某、张某某立即到现场进行调查处理。关于油烟扰民的问题,经查,该商家未安装油烟净化器,执法队员已现场要求商家尽快安装油烟净化器,做好隔烟措施,不得向周边小区排放油烟,不得影响周边群众正常生产生活。 关于噪音扰民的问题,执法队员要求商家在工作时轻拿轻放,降低音量,并张贴请勿大声喧哗的温馨提示,引导就餐人员文明用餐,同时将加大对此处噪音问题的巡查力度,及时处理食客噪音扰民的问题。 下一步,市综合行政执法局将按照城市管理的相关法律法规加大巡查力度,及时解决巡查中发现的问题,并建立长效管理机制,不定期开展集中整治,确保我市市容秩序稳定、有序。 以上情况已于2020年11月17日13时17分电话联系您,告知办理情况,您表示知晓。如您对相关事宜还有疑问,请致电市综合行政执法局24小时值班电话,028-88791964。再次感谢您对城市管理工作的支持! 邛崃市网络理政办 2020年11月19日
中国·成都 - 成都市人民政府市长信箱