当前位置:    首页  -   市长信箱  -  来信(电)回复公开
来信(电)情况
来信(电)标题 匿名[投诉举报]交通拥堵
来信(电)时间 2020-11-17 09:53
来信(电)内容 来话人反映天府新区双简路在进行路政施工,导致全天交通拥堵严重,现场也无交警在场指挥,导致市民出行困难,其认为不合理,请相关部门调查处理。(匿名隐藏号码)
办理结果
天府新区(2020-11-19 16:38:30): 来话人: 您好,谢谢您的来电!您所反映的问题,成都天府新区高度重视,立即责成自然资源和规建局、交警七分局进行调查处理,现将有关情况答复如下: 经核实,成资快速路(G321)直管区段已启动快速化改造项目,实行半幅断道施工。现要求施工单位在高峰期增派交通协管员配合交警疏导交通。 双简路是天府新区连接龙泉驿区、高新区、简阳市的一条重要快速运输通道,承载的车流量巨大,尤其在双简路打围施工后,车辆行驶车道变少,车辆排行拥堵情况较为明显。针对此情况,一是交警七分局将积极对接科规人员,合理优化天府辖区路口红绿灯配时,提高通行效率;二是协调施工负责人安排安全员对双简路(天府辖区)进行交通疏导,减缓交通压力;三是协调交警六分局,对高新辖区路口交通秩序进行管理。在下一步工作中,大队将持续关注该路段交通拥堵的问题,积极对接施工方,合理优化道路交通通行秩序。
中国·成都 - 成都市人民政府市长信箱