当前位置:    首页  -   市长信箱  -  来信(电)回复公开
来信(电)情况
来信(电)标题 罗先生[咨询]户籍管理
来信(电)时间 2020-11-17 11:19
来信(电)内容 来话人欲通过学历落户到天府新区,其称在成都没有房屋,也没有工作,欲落户到集体户,咨询部门办理需要什么资料,是否需要其老家提供什么材料,希望部门答复。
办理结果
天府新区(2020-11-20 16:46:26): 来话人: 您好,谢谢您的来电!您所反映的问题,成都天府新区高度重视,立即责成公安分局进行调查处理,现将有关情况答复如下: 经核实,您替女朋友咨询落户问题。您女朋友现户口在江西,全日制本科毕业生,今年24岁,本人在我市无合法稳定住所。根据您的情况,按照成都市现行户籍政策,您女朋友符合我市办理全日制普通大学本科及以上学历毕业生入户的条件。办理时所需以下申请材料:1.申请人的居民身份证和居民户口簿;2.毕业证书;3.本人在我市的无房佐证材料。待您女朋友在中心取得《准予迁入证明》后,再在原户籍地办理户口迁出,原户籍地会为其出具《户口迁移证》,最后,您女朋友持《准予迁入证明》(第三联)和《户口迁移证》在中心办理入户。建议关注“成都公安微户政”微信公众号预约或邮寄办理。 以上情况已于2020年11月18日14时13分与您电话联系。
中国·成都 - 成都市人民政府市长信箱