当前位置:    首页  -   市长信箱  -  来信(电)回复公开
来信(电)情况
来信(电)标题 李女士[投诉举报]占道经营
来信(电)时间 2020-11-17 13:46
来信(电)内容 来话人反映武侯区小天竺街近期在进行地铁13号线华西坝站施工,站门口附近道路进行了打围,只有行人能通过,但路上有很多流动摊贩占道经营,导致行人无法正常通行,认为不合理。请处理。
办理结果
武侯区(2020-11-20 11:36:39): 来话人: 您好!谢谢您的来电!您所反映的问题,我区高度重视,立即进行调查处理,现将有关情况回复如下: 经我区综合执法局调查核实,前期已多次接到市民反映该处流动摊贩占道,执法中队已对该处流动摊贩进行劝离及按照相关法律法规进行经营物品暂扣。执法人员再次前往现场对该处摆摊人员进行了驱离。因为流动摊点没有固定的经营场所,“诚信经营、合法经营、卫生经营”等一些基本的要求,也很难得到有效的监管,正因为流动性大,它们查处后往往会死灰复燃。“只要有市场,就很难消失。所以我们也呼吁市民不要在这些地方消费,用合理的消费习惯,使这些流动的摊点逐渐成为历史。感谢您对我们工作的关心与支持,如您还有不清楚的地方,请与玉林街办执法中队联系,联系电话:17396278182。玉林综合执法中队将加大此处的监管力度,保障居民正常生活。 以上情况2020年11月19日10:46分,与您联系,您已知晓。 武侯区综合行政执法举报投诉受理中心 2020年11月20日
中国·成都 - 成都市人民政府市长信箱