当前位置:    首页  -   市长信箱  -  来信(电)回复公开
来信(电)情况
来信(电)标题 王女士[咨询]流动人口管理
来信(电)时间 2020-11-17 16:25
来信(电)内容 来话人租住在郫都区,咨询办理居住证需要提供哪些资料,请解答。
办理结果
郫都区(2020-11-19 14:12:54): 来话人: 您好! 您所反映的问题,郫都区高度重视,立即责成郫都区公安分局进行调查处理,现将有关情况答复如下: 经调查,租房办证前提条件:“一标三实”居住登记满6个月,居住证不代办。 1、办证人身份证原件及复印件。 2、办证人一寸白背景彩照2张。 3、房主房产证、身份证复印件(未取得房产证的可以去郫县德源北路二段555号政务中心房管局打印个人住房信息查询记录,一个月内有效) 4、租房合同原件及复印件。 5、房屋凭登记备案凭证原件及复印件。 6、物管出具办证人居住地址证明。 本人购房办证:“一标三实”居住登记满6个月,居住证不代办。 1、办证人身份证原件及复印件。 2、办证人一寸白背景彩照2张。 3、房主房产证、身份证复印件(未取得房产证的可以去郫县德源北路二段555号政务中心房管局打印个人住房信息查询记录,一个月内有效) 4、物管出具办证人居住地址证明(房屋地址有误出具) 5、共同生活的直系亲属办证除以上资料外,还需提供办证人与房主的亲属关系证明。 因校园路派出所现还未开通电话咨询业务,若还有其他疑问,可到校园路派出所办证大厅详询。 以上情况于11月19日通过电话与来话人联系,无人接听。 郫都区区长公开电话办公室 2020年11月19日
中国·成都 - 成都市人民政府市长信箱