当前位置:    首页  -   市长信箱  -  来信(电)回复公开
来信(电)情况
来信(电)标题 刘先生[咨询]小学教育
来信(电)时间 2021-04-01 11:53
来信(电)内容 来话人是犀浦街道校园路伊莎贝拉小区的居民,其孩子将在2022年就读小学一年级,咨询入学条件以及收费标准,请解答。
办理结果
郫都区(2021-04-06 09:49:23): 来话人: 您好! 您所反映的问题,郫都区高度重视,立即责成郫都区教育局进行调查处理,现将有关情况答复如下: 经调查,您在郫都区犀浦街道伊莎贝拉小区购房(已办理产权证)居住,户籍为犀浦街道集体户籍,在郫都区工作且购买了社保,您的孩子户籍在武侯区,拟于2022年秋季在郫都区就读小学一年级。提供以下三种入学政策供您参考。 一、集体户籍子女入学。按照现行集体户籍子女入学政策,您可于当年5月份向我局提交申请材料(包括适龄儿童户籍证明、法定监护人双方户籍证明、监护关系证明、在郫都区合法居住证明、与郫都区用人单位依法签订的《劳动合同》、成都市社保等),审核通过后根据学位情况统筹安排入学。 二、随迁子女入学。随迁子女入学基本条件就是“合法稳定居住、合法稳定就业”。我市2021年随迁子女入学政策已(有效期5年)出台,我区随迁子女入学政策(有效期5年)也已公布在郫都区人民政府官网以及微信公众号郫都教育,现将主要内容提供给您参考。 根据《关于来蓉就业人员和本市户籍跨行政区域居住就业人员随迁子女接受义务教育工作的通知》(成教办〔2020〕17号)规定,申请条件为: 1.积分申请。自申请当年的5月1日上溯12个月,申请积分达到15分及以上(其中“稳定就业指标”缴纳城镇职工基本养老保险得分不低于10分;“居住引导指标”拥有本市合法稳定住所,在该区域连续居住,得分不低于5分)但未入户的居住证持有人。 2.未办理积分申请。未办理居住证积分的成都市居住证持有人和本市户籍跨行政区域居住就业人员,其随迁子女在居住证(地)所在地接受义务教育,应同时具备以下条件:(1)申请人在有效期内的居民身份证和四川省居住证(本市户籍只需提供有效期内的居民身份证);(2)与该区域用人单位依法签订《劳动合同》或在该区域办理工商营业执照(含纳税或免于纳税的相关证明);(3)自申请当年的5月1日上溯12个月,已在该区(市)县连续居住满一年(如申请人《房屋租赁登记备案凭证》、房产证等);(4)自申请当年的5月1日上溯12个月,已在本市依法连续缴纳城镇职工基本养老保险满一年,且申请入学当月处于持续缴纳状态。 除申请小学一年级入学外,须提交原就读学校签章的学籍信息。 申请人应于4月20日至5月20日登录“成都市随迁子女就学服务管理平台”按要求填写相关信息,上传相关资料,提交入学申请,符合政策的统筹安排入学,部分区域公办教育资源紧缺的,可统筹安排进入政府委托的民办中小学就读。 特别提醒,上传材料中包括申请人身份证、户口簿、与郫都区用人单位签订的《劳动合同》。 犀浦街道符合条件的随迁子女均统筹安置在犀浦大田学校(公办)、犀浦新兴学校和犀浦春蕾学校(民办)。 三、选择民办学校入学。从去年开始,义务教育段民办学校起始年级招生均采用报名电脑随机录取方式,即报名人数未超过招生计划数的则全部录取,报名人数超过招生计划数的则电脑随机录取。届时您可按照当年民办学校招生计划情况参加报名(具体以当年入学政策为准)。 2021年4月2日,教育局工作人员与您电话联系,就相关入学政策进行了交流,您表示满意。 若您还有其他入学方面的疑问,可电话咨询,咨询电话:028-87931589。 郫都区区长公开电话办公室 2021年4月6日
中国·成都 - 成都市人民政府市长信箱