当前位置:    首页  -   市长信箱  -  来信(电)回复公开
来信(电)情况
来信(电)标题 吴女士[咨询]营业执照、企业年报等
来信(电)时间 2021-04-02 14:22
来信(电)内容 来话人欲在武侯区注册公司,咨询如何办理营业执照以及具体流程,请解答。
办理结果
武侯区(2021-04-08 11:06:41): 来话人: 您好!谢谢您的来电!您所反映的问题,我区高度重视,立即进行调查处理,现将有关情况回复如下: 经我区行政审批局调查核实,一、企业设立登记办理流程如下: 第一步:登陆四川政务服务网进行企业名称预先核准登记。 第二步:办理企业设立登记。 第三步:申请材料齐全、符合法定形式,经审查核准通过,在3个小时内,申请人可以凭身份证原件到发照窗口领取或自助打印机打印《营业执照》。 二、企业设立登记所需材料如下: 1、《公司登记(备案)申请书》。(需法定代表人签字) 2、全体股东签署的公司章程。 3、全体股东的主体资格证明或者自然人身份证件复印件。 4、董事、监事和经理的任职文件(股东会决议由股东签署,董事会决议由公司董事签字)及身份证件复印件。 5、法定代表人任职文件(股东会决议由股东签署,董事会决议由公司董事签字)及身份证件复印件。 6、住所使用证明。 7、法律、行政法规和国务院决定规定设立有限责任公司必须报经批准的,提交有关的批准文件或者许可证件复印件。 8、公司申请登记的经营范围中有法律、行政法规和国务院决定规定必须在登记前报经批准的项目,提交有关批准文件或者许可证件的复印件。 注:申请人可登录成都市市场监督管理局(原成都市工商局网站: http://gsj.chengdu.gov.cn/)—政务服务—商事主体—办事指南了解相关办事流程和所需材料,下载文书表格。 线下办理地址:成都市武侯区武科西五路360号武侯政务服务中心。 线上办理方式: 1.四川政务服务网:http://www.sczwfw.gov.cn/?areaCode=510000000000 2.国家企业信用信息公示系统:http://www.gsxt.gov.cn/index.html 3.营商通下载方式:请前往应用商店搜索“营商通”进行下载。 以上情况已于32021年04月07日10时13分,与您联系,您已知晓。 武侯区综合行政执法举报投诉受理中心 2021年4月8日
中国·成都 - 成都市人民政府市长信箱