当前位置:    首页  -   市长信箱  -  来信(电)回复公开
来信(电)情况
来信(电)标题 张先生[投诉举报]噪音污染
来信(电)时间 2021-04-05 17:22
来信(电)内容 来话人反映青羊区黄金路89号,黄金苑小区西南门对面的工地每天17:00都会开一个噪音很大的机器,持续半小时严重扰民,请处理。
办理结果
青羊区(2021-04-08 08:52:48): 张先生: 您好!谢谢您的来电,您反映的问题,青羊区高度重视,立即责成区执法局(青羊区城管局)进行调查处理,现将有关情况答复如下: 经调查,青羊区城市管理综合行政执法大队黄田坝街道中队于2021年4月6日17:00左右安排2名文明劝导员前往现场,查证该点噪音扰民情况属实。文明劝导员在现场发现该处工地正在进行修路,修路时机械凿地产生了噪音,关于该处噪音扰民的问题,文明劝导员依据《中华人民共和国环境噪声污染防治法》第28条:“在城市市区范围内向周围生活环境排放建筑施工噪声的,应当符合国家规定的建筑施工场界环境噪声排放标准”之规定,要求其文明施工,以避免对周围住户造成困扰。城管执法大队黄田坝中队于2021年4月6日20:00左右再次安排2名文明劝导员到现场进行查看,暂未发现该点位施工噪音现象存在。现已每天安排2名文明劝导员巡查管控,发现问题及时处理。 以上情况于2021年4月7日9:04与您联系,您表示知晓。 青羊区网络理政办 2021年4月7日
中国·成都 - 成都市人民政府市长信箱