当前位置:    首页  -   市长信箱  -  来信(电)回复公开
来信(电)情况
来信(电)标题 王先生[投诉举报(紧急件)]建筑施工(环督)
来信(电)时间 2021-06-07 11:09
来信(电)内容 来话人反映青羊区光华北七路建发集团的工地,在6月7日11:07仍在施工,产生的噪音严重扰民,影响学生高考。请处理。
办理结果
青羊区(2021-06-09 09:59:32): 王先生: 您好!谢谢您的来电,您反映的问题,青羊区高度重视,立即责成区执法局(区城管局)进行调查处理,现将有关情况答复如下: 经调查,青羊区城市管理综合行政执法大队蔡桥街道中队于6月7日11:45左右安排带班执法队员共3名人员前往现场,查证施工情况属实,现已根据《中华人民共和国环境噪声污染防治法》第28条之规定,责令施工单位相关负责人立即进行整改,做到规范施工、文明施工,不得施工噪音扰民。因该工地周边紧邻小区,噪音较敏感,城管执法大队蔡桥中队已对施工方提出整改要求:1、加强对出入工地运输车辆管理,禁止鸣高音喇叭;2、加强工地内部管理,施工时轻拿轻放,减少噪音;3、如需夜间施工,须先到成都市青羊区住房建设和交通运输局办理夜间施工手续。城管执法大队蔡桥中队于6月7日12:45再次前往现场例行巡查,暂未发现有施工噪音扰民的现象。现已安排4名值班人员加强此处的日常巡查及施工管控。 以上情况于2021年6月7日13:01与您联系,您表示理解。 青羊区网络理政办 2021年06月08日
中国·成都 - 成都市人民政府市长信箱