当前位置:    首页  -   市长信箱  -  来信(电)回复公开
来信(电)情况
来信(电)标题 江女士[投诉举报]建筑施工(环督)
来信(电)时间 2021-06-07 12:46
来信(电)内容 来话人反映天府新区汉州路666号秦皇帝锦在建工地近半年内百分之八十的时间都在通宵施工,且每天06:00左右就会施工,最近高考期间也未停止施工,噪音扰民,请处理。
办理结果
天府新区(2021-06-08 09:35:37): 来话人: 您好,谢谢您的来电!您所反映的问题,天府新区高度重视,立即责成生态环境和城管局进行调查处理,现将有关情况答复如下: 经核实,6月6日23:00执法人员对区域工地展开专项巡查,走访了附近各个工地,未发现有夜间施工情况,同时约谈了该项目负责人并告诫该施工单位:一是严格遵守法律法规,不得提前或延迟施工;二是加强施工期间的防噪降噪措施,严禁夜间无证施工;三是合理安排施工作业时间,避免在居民休息高峰时段进行施工;四是加强现场管理,减少不必要的人为噪声,夜间关掉面对学校测探照灯。 关于您反映高考期间06:00施工的问题,根据中高考期间噪声污染整治要求:禁止在考场周边进行混凝土浇筑、电锯等易产生噪音的施工作业。 下一步,生态环境和城管局将督促正兴街道加大对该区域工地的巡查和监管力度,发现问题及时处置。 以上情况已于6月7日15:47与您联系。 感谢您的留言,如还有疑问,请联系028-68772637。
中国·成都 - 成都市人民政府市长信箱