当前位置:    首页  -   市长信箱  -  来信回复公开
来信情况
来信标题 居民楼底商商户违规改造门店布局拆除承重墙体造成安全隐患
来 信人 王永春 来信时间
来信内容 尊敬的市长: 您好! 在您百忙之中我想向您反映我们蜀汉街2号全体业主最为担心的一件事情: 蜀汉街2号院建于1997年,现已有20年,是一栋砖混结构的老楼房,该楼共有两个单元,每个单元7层,不算底楼门市共有28户住户,毗邻地铁3号线C出口,随着地铁3号线的开通,人流量大增,楼下门市纷纷转型开起了饮食店,并进行了店面改造, 2017年元月,蜀汉街2号底商“怪味面”老板改造门面时擅自拆除卫生间北面墙体,这改变了整栋楼原有的设计和整栋楼二层以上重力的合理分布,给本楼埋下了安全隐患!我们感到如坐针毡! 由于是老居民楼,缺乏有力的监管,就有了商家违规拆除墙体增加面积的行为,为了杜绝其它门市商家纷纷效仿,为了全体业主自身的生命安全和财产安全,全体业主已要求店家复原已拆除墙体,并停用煤气罐,如其不恢复则要求出租方四川锦宏公司解除其租赁合同。但至今未得到店家任何回复和整改方案,希望市长督促有关部门圆满解决此事! 2017.2.6
领导批示情况
批示详情
 市长罗强于2017-02-07 08:57:41批示:谢谢你的来信。请夏先义同志协调处理。罗强

办理结果
武侯区(2017-02-13 15:16:46):来信人: 您好!您所反映的问题,我区高度重视,立即进行调查处理,现将有关情况回复如下: 经调查,我区房管局已将调查处理情况告知于您。 以上情况已于2月10日与您联系,您表示满意。 武侯区区长公开电话办公室 2017年2月13日 市房管局(2017-02-15 16:48:31):王先生: 你办转来的关于蜀汉街2号院住户王先生咨询房屋使用安全相关问题的来访件(成房应急2017第0483号,“市长信箱”工单记录号:170206M00038于2017年2月9日收悉,现回复如下: 问题:武侯区蜀汉街2号院底商“怪味面”老板改造门面时擅自拆除卫生间北面墙体,改变了整栋楼原有的设计和整栋楼二层以上重力的合理分布,给本楼埋下了安全隐患,故要求店家整改恢复原貌。 1、2月9日接件后,我中心技术人员与监察支队执法人员先后会同武侯区房管局、浆洗街街道办相关工作人员,赴蜀汉街2号院“怪味面”商铺现场进行勘验。经查,蜀汉街2号院为省统计局的房改房,无专业物业公司管理,共七层,二楼以上为住宅,一楼为铺面(单位产)。“怪味面”商铺老板因餐饮需要,将卫生间临门一侧的隔墙拆除做为厨房使用。通过现场查验拆除墙体,并与隔壁同户型商铺进行对比,调查人员判定其所拆除墙体为普通12cm厚隔墙,拆除宽度1.8米,所拆除部分并未涉及梁、柱等承重结构,不影响房屋主体结构使用安全。 2、现场查验之后,我中心工作人员随即与来信人王先生取得电话联系,并将现场调查情况进行了详细说明,但王先生表示已提供过该处房屋二层户型平面图作为证明材料,坚持认为所拆除墙体确为房屋主体承重结构。我中心与武侯区房管局联系取得图纸进行核实后,确认“怪味面”商铺所拆除墙体确为12cm厚非承重墙,仅起分隔建筑物内部空间作用。2月10日,武侯区房管局相关工作人员会同浆洗街道办事处将调查结果再次告知来信人王先生,并建议王先生若仍对房屋安全状况持有怀疑,可由双方当事人在我市房屋安全鉴定机构名录中共同选定一家鉴定机构对房屋安全状况进行评判。 3、2017年2月14日,经与“怪味面”商铺代管公司四川锦宏公司及双方当事人再次沟通协调,“怪味面”商铺租户同意在3日内对拆除墙体进行整改恢复,由浆洗街街道办事处及武侯区综合行政执法局对整改恢复情况进行监督。 有关煤气罐的使用安全问题,我局工作人员与经信委联系得知,只要用户使用的煤气罐属于正规厂家有国家标识的就可以在城区内正常使用。经信委专门派工作人员前去查验核实,煤气罐可安全使用。 来信人王先生对本次处理结果表示非常满意。 成都市房管局 2017.02.15
对办理情况的评价
您的来信流水号: 您的来信提取码:
承办单位是否与您联系:        对承办单位的服务态度是否满意:
您的诉求是否得到解决: 您对诉求的办理结果是否满意:
服务态度、办理结果
不满意的原因:
中国·成都 - 成都市人民政府市长信箱