当前位置:    首页  -   市长信箱  -  来信回复公开
来信情况
来信标题 环卫洒水车作业
来信时间 2017-02-17 09:25
来信内容 市长你好 本人对洒水环卫车洒水量有些看法 向你反应下 最近不管市区主干道还是城区周边道路 洒水车车的单次洒水量是不是太大了 搞得地面水都淌起了十分湿滑特别是有斑马线和道路标线的地方 对过马路的老人孩子的安全有影响 对骑车开车上下班的安全都有影响 主要是湿滑 刹不住车 建议洒水车减少洒水量 调整洒水时间 等到上下班高峰期时 路面基本晾干
领导批示情况
批示详情
 市长罗强于2017-02-17 16:55:46批示:谢谢你的来信和建议。请洪举同志处复。罗强

办理结果
城管委(2017-02-22 10:59:24): 来信人: 您好!您所反映的问题,我委高度重视,立即责成环境卫生管理处进行调查处理,现将有关情况答复如下: 一、道路冲洗除尘和洒水降尘是防治城市道路扬尘污染的有效手段,也是环境卫生清扫保洁的重要工作内容。受地域环境和静风气侯影响,我市空气污染形势严峻。为减少道路扬尘、改善空气质量,按照《城市环境卫生质量标准》(建城〔1997〕21号)、《成都市市容和环境卫生管理条例》和市委、市政府的相关要求,我委加大了城市道路冲洗除尘的力度,从2015年8月份以来,开展了城市道路冲洗除尘“本色行动”,为减少扬尘污染发挥了重要作用。 二、关于洒水和冲洗时间,我委在《成都市中心城区环境卫生作业与管理规范(试行)》(成城发〔2012〕194号)和《成都市城市环卫保洁精细化作业规则(试行)》(成城发〔2015〕99号)明确规定:道路冲洗除尘作业时间为每日22:00至次日06:00,其主要目的是不影响早晚高峰和白天车辆通行,也避免路面未干溅起水花污染干净的车辆。其他时间段,除特殊情况(重污染天气、道路污染或重要保障)外,洒水车严禁在三环路以内(含三环路)上路作业。但在执行的过程中,有个别环卫作业公司未严格落实,市民群众投诉较多,我委均及时跟踪问责,要求各区(市)县对相关公司和责任人进行了严肃处理。 三、前段时间洒水量增大主要是由于雾霾天气频发,根据《成都市重污染天气应急预案》相关要求,我市加大了道路冲洗除尘频次。另外,部分区域因道路标志线灰带严重,为保持洁净还原本色,加大了冲洗力度,本应晚上作业,减少扰民,但因晚上清洗看不出效果,故安排在白天进行清洗。 四、下一步工作中,我委将加强道路冲洗除尘的监督管理,严格作业时间,除特殊情况(重污染天气、道路污染或重要保障)外,白天严禁冲洗作业,同时,加大监督检查和处罚力度,减少和杜绝此类事件的发生。 2017年2月20日到目前为止,我委不同时段多次来信人联系,但其提供的电话一直无人接听。 成都市城市管理委员会 2017年2月22日
中国·成都 - 成都市人民政府市长信箱