当前位置:    首页  -   市长信箱  -  来信回复公开
来信情况
来信标题 旧房改造拆迁
来信时间 2017-02-19 20:51
来信内容 尊敬的市领导: 首先感谢您在百忙之中查阅此信件。我们是成都市西府南街77号的住户。该楼建于1981年,并且三单元以前是一个水塘,修建时经过填盖,地基有一定隐患。现在该楼附近的工地每天机器挖土时,甚至邻居关门重一些,就会有像地震一样的晃动。由于地基是水塘填盖,自2016年初开始只要一下雨,三单元的楼梯、墙面就会充满水汽一直到4楼的楼梯、墙面都是,街道组织粉饰不久的墙壁已经持续大面积脱落(以前可是从未出现过这种严重的情况),让人很担心,难道一定要等到发生暴雨引起屋毁人亡才对房屋拆迁改造吗? 西府南街77号房龄已接近40年,居住环境差,每单元一梯4户甚至5户,每户居住面积小。该楼绝大部分居民经济状况较差,一栋楼里面居然有4、5户低保户。由于经济困难,有部分住户至今没有安装天然气,唯一一条消防通道(也是住户进出的唯一通道)被一楼住户违章搭建的住房以及部分住户堆放的东西严重堵塞,一旦发生火灾事故后果严重。由于年久失修,水管电线严重老化,多次发生电线短路、水管爆裂事件,下水道也经常堵塞,窨井盖早已破裂到可以塞进一只脚,每次都是住户自筹资金修补疏通。由于不是一户一表,每月总表与分表相差极大,经常多达1000字,水费、电费单价远远高于政府定价。多次申请一户一表均被供电局以不具备改造条件为由拒绝,集体申请改造也不见踪影。 西府南街77号位于成都金融中心骡马市人民中路二段瑞成名人酒店旁边,处于火车北站至天府新区“两轴一片区”范围中心,从人民中路二段的主干道上就能看见距离十米远的77号破旧的房屋。瑞城名人酒店经常举办全国性甚至国际性会议,该楼距离瑞城名人酒店的大门不足十米,站在大门口、甚至停车场,一眼就能看到破烂不堪的77号,作为市政府打造的成都中心严重影响了成都市形象。一旦发生暴雨殷勤的误会人亡时间会 由于房屋居住条件差,该楼从上世纪90年代就一直等待拆迁。以前看到成都市干道指挥部的回复是该房属于旧城改造范围,具体时间待定。灯笼街居民的居住条件远好于西府南街77号,经政府和街道的努力得以拆迁。 在此恳请市政府对西府南街77号执行旧城改造,进行拆迁安置,给我们一个安全的家!!!
领导批示情况
批示详情
 市长罗强于2017-02-22 08:09:14批示:谢谢您的来信,也请你做邻居的工作,有些人不愿搬。请先义同志调查处理。罗强

办理结果
市房管局(2017-02-28 16:56:04):张女士: 您好!您所反映的问题,我局高度重视,立即责成征收事务中心调查处理,现将有关情况答复如下: 根据《成都市人民政府办公厅关于进一步推进五城区棚户区改造工作的实施意见》(成办发〔2014〕6号)的规定,棚户区(危旧房)改造工作由各区人民政府作为责任主体。按照属地原则负责本区域内房屋征收与补偿工作。我局将您来信反映的问题告知青羊区房管局后,青羊区相关部门进行了认真研究并提出了处理意见。经了解:青羊区拟将您院房屋纳入青羊区老旧院落改造,并将尽快启动综合整治工作。在此之前,青羊区房管局将会同街道社区邀请房屋结构安全专家对房屋进行巡查,并根据巡查结果组织您院居民开展好治危工作,解决房屋的结构安全问题。如需进一步详细咨询青羊区具体的改造计划和工作安排,请联系青羊区房管局,联系电话:86156937。 以上情况已于2017年2月27日 16时2分,与来信人联系,已告知情况,其表示满意。 成都市房管局2017.2.28
对办理情况的评价
您的来信流水号: 您的来信提取码:
承办单位是否与您联系:        对承办单位的服务态度是否满意:
您的诉求是否得到解决: 您对诉求的办理结果是否满意:
服务态度、办理结果
不满意的原因:
中国·成都 - 成都市人民政府市长信箱