当前位置:    首页  -   市长信箱  -  来信回复公开
来信情况
来信标题 关于在公共服务类企事业单位倡导使用普通话的建议
来 信人 小江 来信时间
来信内容 当前,我市正在奋力建设国家中心城市,但文化、地域等种种原因,有可能制约这一建设进程。比如,成都的国际国内外来人口多,但四川方言可能不利于形成开放、包容的文化氛围。尤其是公共服务类企事业单位在提供社会公共服务的过程中,工作人员操一口浓厚的四川方言,外地人听不懂、听岔了,都会在人与人之间形成心理隔阂。回想自己2014年初第一次到成都,在成都市第一人民医院窗口缴费时,窗口工作人员操着四川方言告诉我“20!”我自然而然地听成了需要交费24元。因没有零钱,就递上30元,预想他会找回6元。结果并没有找,就把收费单据递出来了,然后轮到下一个。我拿到后定睛一看,不是只花了20元吗?给他30元后连钱都不找!这就是成都给我的最初印象。事情已经过去三年,那个工作人员姓甚名谁已经记不清也不重要了,旧事重提并不是想说第一人民医院有什么作风问题,其实只想借以说明一个观点:方言作为传统文化的重要元素值得保护,在公共服务类企事业单位提供社会公共服务的过程中倡导使用普通话也非常必要。
领导批示情况
批示详情
 市长罗强于2017-02-24 15:36:03批示:谢谢你的来信和建议。请宣传部和语委宣传。罗强

办理结果
市教育局(2017-02-27 15:32:56): 您好! 感谢您对教育工作的关心与支持,您所反映的问题,我局高度重视,现将有关情况答复如下: 1.市教育局每年利用全国推广普通话宣传周,深入宣传《国家通用语言文字法》和《四川省〈国家通用语言文字法〉实施办法》,如2016年,面向市语委成员单位,发放推普周宣传资料2400份,发送《普通话训练教程》40套,不断提升广大市民自觉规范用语用字的意识和水平。 2.每年开展普通话水平测试工作。 目前,我市已全面实行计算机辅助测试,进一步增强测试工作的权威性、规范性,提高社会语言文字应用规范化水平及市民语言素质,不断提高全市语言文字规范化水平,推动成都市的普通话测试工作再上新台阶! 2016年开展普通话测试共计176场,其中单位送测72场,常规测试77场,区县测试27场,共测试45916人次。 3.各行业系统齐抓共管共建和谐语言生活。如成都传媒集团结合重要时间节点,主动出击进行策划报道我市语言文字工作,营造了良好的规范用语用字社会氛围,市人社局坚持把语言文字工作纳入全市公务员初任培训和大讲堂培训体系,市旅游局将语言文字规范化工作纳入全局年终目标考核,在导旅游年审培训中,设置普通话课程,同时对各旅行社、景区使用普通话的情况进行检查。 市委宣传部(2017-03-15 10:49:10): 小江先生: 您好,关于您提出的“关于在公共服务类企事业单位倡导使用普通话的建议”我部已收悉,现将有关情况回复如下: 一、进一步加强公共服务类企事业单位普通话推广使用的宣传报道工作 进一步做好普通话推广使用特别是公共服务类企事业单位普通话推广使用的宣传报道,展示我市在奋力建设国家中心城市的背景下,推广普通话的重要意义、主要措施及工作成效,适时适度对窗口单位文明诚信服务督查暗访工作进行报道,提高窗口单位规范用语、文明服务质量。 二、在文明城市创建中把窗口服务单位使用普通话作为基本标准 窗口单位文明规范用语是文明城市创建的重要内容,是城市文明程度的重要体现。在推进文明城市创建中,我市一直把窗口单位使用普通话作为基本标准,明确要求窗口服务单位使用普通话等文明用语,并纳入我市综合文明指数测评,测评结果纳入市委市政府目标考核,积极引导和大力推动窗口单位使用普通话。 三、不定期组织督查暗访确保窗口单位落实使用普通话要求 市委宣传部将对窗口单位文明诚信服务质量开展不定期督查暗访。对督查中发现未使用普通话等文明规范用语的,通过《文明城市督查工作通报》指出问题,通过文明城市智能管理平台流转问题并限期整改,必要时通过媒体进行曝光,确保窗口单位使用普通话作为普遍标准和基本要求落到实处。 中共成都市委宣传部 2017年3月14日
对办理情况的评价
您的来信流水号: 您的来信提取码:
承办单位是否与您联系:        对承办单位的服务态度是否满意:
您的诉求是否得到解决: 您对诉求的办理结果是否满意:
服务态度、办理结果
不满意的原因:
中国·成都 - 成都市人民政府市长信箱