当前位置:    首页  -   市长信箱  -  来信回复公开
来信情况
来信标题 关于彭州市无良厂家生产严重影响周围居民生活投诉
来信时间 2017-03-30 11:44
来信内容 举 报 信 尊敬的领导: 你们好,我是彭州市致和镇棋盘村6组一名普通的居民,我代表本村居名举报河边一家厂房违规生产,该厂房经常飘出非常刺鼻的气味,发黑发臭的废水悄悄排进河里,为我们居民的生活和环境带来巨大的困扰。我作为一名受害者,想问问这家企业良心何在,如此污染空气污染河道,有没有考虑过别人的感受,年轻人都无法忍受,更何况还有那么多老人和小孩天天被迫吸入“毒气”!我们殷切的希望相关的部门尽快的认真的进行核实、查处,还居民一个干净的生活环境!
领导批示情况
批示详情
 市长罗强于2017-03-30 19:12:16批示:谢谢你的来信。请董里同志立即查处。罗强

办理结果
彭州市(2017-04-01 16:31:21): 来信人: 您好!您所反映的问题,致和镇党委政府高度重视,立即责成镇经发办进行调查处理,现将有关情况答复如下: 一、调查情况 2017年3月30日夜间,致和镇会同彭州市环境监察执法大队、光明路派出所对投诉人反映的“河边一家厂房”进行突击夜查,发现该厂房位于彭州市致和镇棋盘村4组,房东:杨英顺,分别租赁给代良成、陈德权进行炼铝和塑料颗粒生产加工,在无任何行政审批手续情况下,非法进行生产作业活动。 二、处理意见 一是环保执法部门要求业主代良成、陈德权立即停止生产,限期拆除生产设施设备,并及时清理原料;二是由致和镇政府牵头组织相关部门对无证、无照、无手续的非法企业予以取缔,并进行后续的监督管理,防止死灰复燃;三是由当地村委会按环保网格化监管要求,加强对该企业的监督,如有异常,及时上报致和镇政府及相关职能部门。2017年3月31日上午,经市环保执法部门和村网格员对其进行了复查,业主代良成、陈德权正在拆除生产设施设备,清运原料。 以上情况已于2017年3月31日上午9点30分与您联系,您对处理结果表示满意。 彭州市致和镇 来信人: 您好!您所反映的问题,彭州市环境保护局高度重视,立即责成彭州市环境监察执法大队进行调查处理,现将有关情况答复如下: 一、基本情况 2017年3月30日夜间,市环境监察执法大队、致和镇政府、当地派出所联合对被投诉的“河边一家厂房”进行突击夜查,发现该厂房位于彭州市致和镇棋盘村4组,房东为杨英顺,厂房分别租赁给代良成、陈德权进行炼铝和非法塑料颗粒生产加工。 二、调查情况 现场检查时代良成、陈德权未进行炼铝和非法塑料颗粒加工作业,但其设备有余温,有生产痕迹,且其无任何行政审批手续,进行非法生产作业。 三、处理措施及意见 一是市环境监察执法大队当即要求业主代良成、陈德权立即停止生产,限期拆除生产设施设备,并及时清理原料;二是由当地镇政府组织相关部门对无证、无照、无手续等非法企业予以取缔,并进行后续的监督管理,防止其死灰复燃;三是按照环保网格化监管要求,由当地村委会及网格员加强监督,如有异常,及时上报致和镇政府及相关部门。2017年3月31日上午,市环境监察执法大队对其进行了复查,业主代良成、陈德权正在拆除生产设施设备,清运原料。 以上情况已于2017年3月31日11时与您联系,您表示满意。 彭州市公开电话办公室 2017年4月1日
对办理情况的评价
您的来信流水号: 您的来信提取码:
承办单位是否与您联系:        对承办单位的服务态度是否满意:
您的诉求是否得到解决: 您对诉求的办理结果是否满意:
服务态度、办理结果
不满意的原因:
中国·成都 - 成都市人民政府市长信箱