当前位置:    首页  -   市长信箱  -  来信回复公开
来信情况
来信标题 关于成都市双流区西航港机场路社区三组危房事件
来信时间 2017-03-31 14:13
来信内容 市长您好!我是成都市双流区西航港机场路社区三组的居民。想向市长您汇报关于我们社区的危房情况。现在情况是,我们社区居民现在居住的房屋都是几十年前的老房子很多地方都有渗漏。马上雨季要来临,一下雨房屋就会渗漏,多次向上面反映,一直没有给予一个合理的解决方案。经常得到的答复是,已经规划了,就是不允许我们自己重新修建房屋。而且上面的政府官员一直没有引起重视。请市长大人多多关注一下我们这边的实际情况。谢谢!
领导批示情况
批示详情
 市长罗强于2017-04-02 07:31:12批示:谢谢你的来信。请徐刚同志调查处理!罗强

办理结果
双流区(2017-04-10 16:48:26): 来信人: 您好!您所反映的问题,双流区政府高度重视,立即责成西航港街道调查处理,现将有关情况答复如下: 一、基本情况 经调查核实,来信人所有的房屋位于我街道机场路3组(原顺风村4、5社),属西航港街道拟建和航家园(北园)安置点位,该安置小区拟用于安置环城生态区的拆迁人员。因环城生态区大部分还未实施拆迁,故该安置点位短期内暂无拆迁安排。西航港街道于2016年6月实地调查该组房屋破损情况,发现该组共有26户房屋存在不同程度的破损,该组老百姓想尽快拆迁安置。为避免老百姓的投资损失,我街道在该点位未实施拆迁之前,积极做好该组老百姓危房改造工作。 二、处理情况 接到信访人反映后,西航港街道再次与该信访人取得联系,详细解释了该区域不能完全拆除重建房屋和目前不能拆迁安置的原因,并建议信访人按相关程序通过修缮、加固等方式进行房屋改造,同时要求机场路社区认真做好该组老百姓危房改造工作。 双流区公共信息服务中心 2017年4月10日
中国·成都 - 成都市人民政府市长信箱