当前位置:    首页  -   市长信箱  -  来信回复公开
来信情况
来信标题 小区消防问题,社区毫不理睬
来信时间 2017-04-01 16:32
来信内容 您好,市长先生! 我为泰基北锦业主,小区物业长期侵占小区消防通道,用于出租停车位!我们业主多次要求他们停止侵占消防通道的行为,但都无功而返! 我不希望“11·15上海静安区高层住宅大火”的事故在我们生变发生! 他们违背了《GB50016-2014建筑设计防火规范》。违法! 也违背《2016年物业管理条例》 可笑的是我们小区商业用房内是荷花池社区!但都无人过问!他们大门离我们的消防通道只有6米,却视而不见!可悲!可叹! 物业为了多收取停车费用多次更改小区商业绿化,使得绿化越来越少!不符合号召的绿化城市,生态城市!且小区布局规划定,无能擅自改!违规! 我们小区地下室是附近片区的“人防工程”点,指引牌也被他们查出! 我们太无助,请求帮助!
领导批示情况
批示详情
 市长罗强于2017-04-02 07:32:40批示:谢谢你的来信。请向东同志查处!罗强

办理结果
金牛区(2017-04-10 16:54:19): 来信人: 您好!您所反映的问题,区公话办高度重视,立即责成驷马桥街道办事处进行调查处理,现将有关情况答复如下: 经调查, 2017年4月5日上午10.20分,社区工作人员来到泰基北锦物业管理办公室,找到物管王经理了解到 : 1、来信人反映物业占用消防通道一事,解颐路2号“泰基北锦”小区系有正规物管公司(金房物管公司)管理,因院落车位紧张,夜间保安指挥车辆有序停放在院内路边,且将占道停车的车钥匙收集在门卫处,以便紧急情况时及时挪车。驷马桥派出所已会同社区工作人员告知小区物管,务必要做好停车规划,绝不能堵塞消防通道。目前小区的消防通道已保持4米宽度,消防车能够顺利进出。 2、关于银杏树移栽一事,因为银杏树较大,遮盖了红花社区党群服务中心标牌 ,影响了前来社区办事的居民,社区与业委会商量,把银杏树移栽到小区内,资产没有流失。 3、来信人反映人防工程指引牌被物业搬出,经核实,人防指引牌还在原地,未搬离。 上午11:30分,社区工作人员与来信人见面,把事情经过和处理意见告诉她,来信人对此回复表示满意。 以上情况已于2017年4月5日11时,与您联系,您表示满意。 金牛区公开电话办公室 2017年4月10日 市安监局(2017-04-13 15:49:53): 陈小姐: 您好!您所反映的问题,市政府安办高度重视,立即会同市公安消防局、金牛区政府安办进行核查,并专项跟踪督办。现将有关情况答复如下: 一、核实情况 经调查核实,举报情况属实。您反映的金牛区泰基北锦小区物业长期侵占小区消防通道,用于出租停车位。 二、处置情况 4月12日,金牛区公安消防大队会同相关部门对泰基北锦小区进行现场执法检查。对车辆占用消防通道的行为,金牛区公安消防大队对该物管单位下发《责令立即改正通知书》(金牛公消字〔2017〕第0399号),并于4月13日对物管单位进行了行政处罚。目前您反映的隐患问题得到了解决。 以上情况已于2017年4月13日11:00时,与您联系,您表示满意。 市政府安办 2017年4月13日 市公安局(2017-04-10 17:00:15): 来信人: 您好!您所反映的问题,成都市公安局高度重视,立即责成金牛区公安分局进行调查处理,现将有关情况答复如下: 解颐路2号“泰基北锦”小区系有正规物管公司(金房物管公司)管理,因院落车位紧张,夜间保安指挥车辆有序停放在院内路边,且将占道停车的车钥匙收集在门卫处,以便紧急情况时及时挪车。驷马桥派出所已会同社区工作人员告知小区物管,务必要做好停车规划,绝不能堵塞消防通道。 4月6日14时许,民警已电话联系来信人,告知其相关办理要求。
中国·成都 - 成都市人民政府市长信箱