当前位置:    首页  -   市长信箱  -  来信回复公开
来信情况
来信标题 幼儿园病毒
来 信人 冯女士 来信时间 2017-04-06 14:31
来信内容 最近我们的孩子都不敢上幼儿园了,现在我们家长已经有50多个都有这种顾虑,我们这50多个孩子都没有上幼儿园,现我们将成都市高新区天映路托菲诺幼儿园孩子连续生病,发烧事件告知政府,如果不给我们一个合理的答复,我们将用法律的武器保护我们的孩子。把这个幼儿园告上法庭!这是群体事故,全幼儿园有50多个孩子共同发烧,生病!我们这些家长中有家长提到该幼儿园放清明假前,没有保健医生,所以导致有病毒的孩子进入幼儿园,感染了其他更多的孩子!我们孩子也是其中一个受害者!请政府给予明确答复!谢谢!
领导批示情况
批示详情
 市长罗强于2017-04-07 08:18:18批示:谢谢你的来信。请苏鹏同志调查处理。罗强

办理结果
高新区(2017-04-12 14:00:34): 来信人: 您好!您所反映的问题,高新区管委会高度重视,立即责成高新区社会事业局进行调查处理,现将有关情况答复如下: 经调查,2017年4月1日,托菲诺幼稚园向成都市疾控中心高新区分中心报告其2个班级出现多例发热病例。经成都市疾控中心高新区分中心调查,托菲诺幼稚园2个班共计11名儿童出现发热、咽痛、咳嗽等呼吸道症状,其中5例符合流感样病例定义(体温38℃以上,伴咳嗽或咽痛)。采样结果为甲型H1N1流感病毒阳性,证实该园聚集性发热事件为H1N1流感病毒传播所致的聚集性疫情。根据疫情特点,疾控人员指导幼儿园进一步加强晨检、午检、因病缺课病因追踪、病例隔离、加强消毒和通风等措施,西园社区卫生服务中心每日督导幼儿园措施落实情况。4月2日—4月4日,托菲诺幼稚园清明节放假,假日期间再次出现18名发热儿童,不排除园外感染可能。4月5日后未收到续发病例报告。 截止4月7日,托菲诺幼稚园29名发热体温均恢复正常,其中1名儿童体温恢复正常超过2日,且距离发病日期满7天,已于4月7日在西园社区卫生服务中心开具复课证明,可复课。其余28人因为到隔离期限未到,均在家隔离。 根据幼儿园晨检和因病缺课追踪记录,该园2月28日因病缺课追踪发现1名发热儿童,3月31日因病缺课追踪发现2名发热儿童,未达到报告标准(同一班级一天3例或三天内5例),4月1日因病缺课追踪发现8名发热儿童后报告,报告时间符合要求(24小时内)。 2017年2月22日,高新区社会事业局在学校幼儿园开学大检查中对托菲诺幼稚园防病工作进行检查,该园配备有一名保健医生。4月1日该保健医生因病请假,当日由另一位老师临时代替保健医生开展晨检和因病缺课追踪工作。 备注:甲型H1N1流感由流感病毒引起的急性呼吸道传染性疾病,为季节性流感,为法定丙类传染病,主要表现为高热(38℃以上)、头痛、肌肉酸痛、乏力等。其起病急骤,传染性强,传播迅速,主要通过咳嗽及打喷嚏时产生的呼吸道飞沫传播,也可通过接触沾有流感病毒的物品后再接触口腔、鼻腔、眼睛等处而染病。人群普遍易感,成人、小孩均可染病且具有传播能力。世卫组织推荐,高危人群(儿童、孕妇、老年人等)可在流感流行季节到来之前(9—10月份)接种流感疫苗,可有效减少发病可能性,降低罹患流感后发生并发症。该疫苗为二类疫苗,需自愿、自费接种。 以上情况已于2017年4月7日和4月11日多次与来信人联系,电话无法接通,高新区社会事业局无法及时取得联系。如有疑问,可以具体咨询高新区社会事业局,咨询电话:82829115、82829210。 高新区管委会 2017年4月12日
对办理情况的评价
您的来信流水号: 您的来信提取码:
承办单位是否与您联系:        对承办单位的服务态度是否满意:
您的诉求是否得到解决: 您对诉求的办理结果是否满意:
服务态度、办理结果
不满意的原因:
中国·成都 - 成都市人民政府市长信箱