当前位置:    首页  -   市长信箱  -  来信回复公开
来信情况
来信标题 希望桂溪生态公园儿童乐园尽快开放
来 信人 吴女士 来信时间 2017-04-08 12:26
来信内容 尊敬的市长: 您好!我是一名在成都高新区创业的台湾同胞,被成都市开放包容的城市精神和浓厚的创新创业氛围所吸引,当上了一名快乐的“蓉漂”,从事学前教育事业。近年来,高新区新建了很多公园,大大拓宽了市民的休闲空间,增强了百姓的幸福感。但在公共空间的打造方面,对儿童的关注度不够,配套的针对儿童的娱乐、体育设施非常有限。就我接触的孩子而言,祖国的花朵们在城市高速发展中的获得感和分享感不足。我经常带侄女去天府大道以西的桂溪生态公园游玩,硕大的公园终于有了一个小小的儿童乐园,但遗憾的是该乐园已经建成大半年,至今仍写着“设备调试,暂不开放,禁止入内”的标识。从去年到今年,我们去过不下十次,每次都盼着乐园开放,每次都失望而归。我不明白简单的儿童游乐设施的调试为何需要如此长的时间,相关部门或建设单位的效率为何如此之低。 作为一名学前教育从业者,真心希望成都市不仅是创新创业者的沃土,还能发展成一个“儿童友好型”社会,这需要政府从硬件打造、氛围营造和风尚引领等方面多方发力,因为孩子才是城市的未来,为他(她)们创造良好的成长环境是全社会共同的责任。北欧、台湾在建设“儿童友好型”社会方面都有着非常成熟和成功的经验,建议相关部门可以借鉴他山之石,成就城市更好的未来!y
领导批示情况
批示详情
 市长罗强于2017-04-08 15:47:55批示:谢谢你的来信和建议。请张瑛同志协调处理。罗强

办理结果
高新区(2017-04-14 15:08:27): 来话人: 您好!您所反映的问题,高新区管委会高度重视,立即责成高投建设公司进行调查处理,现将有关情况回复如下: 您反映的“桂溪生态公园”为高投集团全资子公司高投建设公司组织建设的高新绿舟建设工程(原名为银湖公园)。 针对您反映的“桂溪生态公园内的儿童乐园已经建成大半年,至今仍写着“设备调试,暂不开放,禁止入内”的标识。从去年到今年,我们去过不下十次,每次都盼着乐园开放,每次都失望而归”事宜,经核实,来话人所说的桂溪生态公园儿童乐园目前已完工,完工后因接收主体未明确导致无法及时完成移交及开放,目前我公司正在积极对接相关行政主管部门,确保最迟于2017年4月底完成移交及开放。 以上情况已于4月12日与您联系,您表示理解。 高新区管委会 2017年4月13日
中国·成都 - 成都市人民政府市长信箱