当前位置:    首页  -   市长信箱  -  来信(电)回复公开
来信(电)情况
来信(电)标题 付女士[投诉举报]建筑施工(环督)
来信(电)时间 2021-12-04 09:28
来信(电)内容 噪音: 地址:梓州大道辅道滨江和城对面工地 时间:每天深夜施工到次日早晨 产生主体:施工噪音 问题描述:施工分贝过大。 来电诉求: 进行整治,请处理。
办理结果
天府新区(2021-12-08 16:00:16): 来话人: 您好,谢谢您的来电!您所反映的问题,天府新区高度重视,立即责成生态环境和城管局进行调查处理,现将有关情况答复如下: 接到该投诉件后,执法人员于2021年12月5日22:01时到达投诉点位进行调查处理,经查,您投诉的系梓州大道南延长线综合提升整治工程二期项目,施工单位系中国五治,该工地在天府新区公园城市建设局办理了11月29日-12月2日、12月7日-8日的夜间施工许可证。针对您反映的噪音问题,执法人员已要求该工地规范施工,减少不必要的噪声,避免影响附近居民正常生活。 按照成都市环境噪声污染防治工作要求,《夜间施工许可证》由住建部门规范发放,应明确夜间具体施工内容、施工时段、持续时间和减震降噪措施等。若相关施工影响您的生活起居,建议您向天府新区《夜间施工许可证》发放部门公园城市局反映。 下一步,生态环境和城管局将督促万安街道加大对该处工地的巡查和监管力度,发现问题及时处置。 以上情况已于2021年12月8日14:27时与您电话沟通。 感谢您的留言,如还有疑问,请联系028-68774095。
中国·成都 - 成都市人民政府市长信箱