当前位置:    首页  -   市长信箱  -  来信回复公开
来信情况
来信标题 成都市第十二幼儿园蓝光COCO分园围墙外垃圾收集点
来信时间 2017-04-11 13:19
来信内容 尊敬的市长: 您好!我是12幼蓝光COCO分园幼儿的家长,耽搁您宝贵的几分钟时间,麻烦您能看完我的诉求,蓝光COCO分园现幼儿有180名幼儿园在园,但是一直以来在离幼儿园2米左右的地方有一个打围的垃圾场,里边堆放着十多个大的垃圾桶收集整个小区的生活垃圾,如果这样长期堆放下去,肯定会出现酸臭刺鼻味,甚至污物横流等,到时候苍蝇,老鼠到处窜,试想小朋友们天天在垃圾场边生活学习,这样传染病的概率到底是增是减,大家心里肯定都会有个定论,所以肯定市长为了小朋友的健康着想,恳请您能协调有关部门把这个安全隐患转移,另选新的垃圾收集场所,希望您能在百忙之中对这个问题进行关注,再此真诚的谢谢您的关注!
领导批示情况
批示详情
 市长罗强于2017-04-11 15:54:16批示:谢谢你的来信。请洪举同志调查处理。罗强

办理结果
成华区(2017-04-18 15:45:47): 罗先生: 您好!您所反映的问题,成华区应急联动中心高度重视,立即责成桃蹊路街道办事处进行调查处理,现将有关情况回复如下: 蓝光COCO小区位于府华二路68号,该小区修建于2012年7月,于2014年10月24日交房,小区户数2209户,现入住率约70%。2014年交房时,开发商未修建垃圾中转房,交房时幼儿园也未修建,现投诉反映垃圾堆放位置在该小区原图纸上有规划垃圾中转房。随着小区入住率提高,日产生活垃圾增加,小区内原放置的垃圾桶远远达不到需求。物管准备使用原图纸上规划的垃圾堆放点位置,此事幼儿园也已建成,幼儿园不同意物管在此处堆放垃圾是造成此事的原因。桃蹊路街道办事处接此举报后高度重视,多次与物管进行沟通协调,并与2017年4月11日在桃蹊路街道办事处会议室就此问题与蓝光COCO物管负责人刘经理进行再次协商,共同商讨解决办法。2017年4月17日上午11点,城管科科长与环保科负责人到现场与蓝光COCO物管经理就此事进行解决,物管方表示由物管方保洁人员每天及时将小区生活垃圾自行运到桃蹊路街青龙桥下压缩,保证不在路面撒漏垃圾,并撤除此处堆放的垃圾桶,承诺本周内解决和落实此事。 以上情况已于2017年4月17日下午15时26分与您联系,您表示满意。 成华区应急联动中心 2017年4月18日
对办理情况的评价
您的来信流水号: 您的来信提取码:
承办单位是否与您联系:        对承办单位的服务态度是否满意:
您的诉求是否得到解决: 您对诉求的办理结果是否满意:
服务态度、办理结果
不满意的原因:
中国·成都 - 成都市人民政府市长信箱