当前位置:    首页  -   市长信箱  -  来信回复公开
来信情况
来信标题 噪音扰民,请求帮助
来 信人 张艳明 来信时间 2017-04-19 09:17
来信内容 我住在青白江区红阳东路113号,与嘉裕街的德火锅相距约10米。德火锅在三楼屋面上安装了一台大型的抽风机,昨天晚上一晚上没有关闭风机,噪音非常大。昨晚上在22:20分和22:50分左右给环保局打电话投诉,环保局的工作人员回话说德火锅已经关门下班了,敲门也没有人。平时白天也是长期开启风机,噪音相当大,附近的居民长期受到噪音的影响。几个月前也是因为晚上不关风机而投诉过,但这个问题一直存在,没有解决。恳请领导关心一下噪音扰民问题,请商家在正常营业时拿出解决办法,不能因为商业运营而噪音扰民,还附近居民一个安静的休息环境,构建和谐社会!谢谢领导
领导批示情况
批示详情
 副市长刘守成于2017-04-19 12:04:36批示:请青白江区阅处。

办理结果
青白江区(2017-04-26 14:40:19): 来信人: 您好!您所反映的问题,青白江区高度重视,立即责成区环保局进行调查处理,现将有关情况答复如下: 经查,您反映的“德火锅”,2017年4月18日晚上没关风机的现象,是因为停电后值班人员没有拉闸,来电后自动开启风机设备造成的。区环保局执法人员已要求该店立即对露天的油烟抽风机采取隔音降噪措施,同时调整油烟抽风机的使用时间,不得在附近居住户的休息时间内进行有设备高噪声的作业。 下一步,区环保局将请红阳街道办事处环境保护办公室对该店加强日常管理,及时联系群众,确保噪音达标排放,避免扰民问题。 区环保局执法人员通过电话将调查处理情况与您进行了沟通,您对我们的工作表示理解,感谢您对环保工作的关心和支持!如有其他环保方面的问题和建议,我们希望您直接拨打区环保局24小时人工值守投诉电话83305961,便于区环保局及时调查处理并反馈工作情况。 青白江区人民政府应急管理办公室 2017年4月26日
中国·成都 - 成都市人民政府市长信箱