当前位置:    首页  -   市长信箱  -  来信回复公开
来信情况
来信标题 五大花园北区公共设施配套落后
来 信人 来信时间 2017-04-21 10:35
来信内容 五大花园的问题想必我不说市长大人也清楚,遗留问题不说了,什么断头路停车难,小区内部环境差等等等等。说都说不完。但是感觉区委完全不重视该区域的民生问题,沙堰西二街那条路修成一个半吊子,人行道都没有。更可恶的是在金雁路这么集中的地方连个公共厕所都没有,有个公侧的指示牌立在那里根本找不到厕所在哪,如果只的是菜市场的厕所,那还是个收费厕所,又脏又臭。很多人都只能在路边小解。文明城市的建设需要大家共同建设,但是区政府的不作为,不把民生问题放在首位,真让我们这些市民心寒。希望政府部门少一些“孙连城”这样的人。历史我们无法改变,但是我们可以改变现在和将来,希望成都越来越好~
领导批示情况
批示详情
 市长罗强于2017-04-22 08:31:28批示:谢谢你的来信。请张瑛同志调查处理!罗强

办理结果
市规划局(2017-06-16 17:00:19): 您好: 来信收悉。根据您的意见,我局高度重视,立即组织人员踏勘现场,并召集相关街道、部门对市民反映的问题进行研究,现将相关情况回复如下: 一、关于沙堰西二街建设问题 沙堰西二街东段东坡路至海天阁段为已建成路段,海天阁至金雁路段,除沙堰小学段正在建设外,其余路段已于2015年建成,待沙堰小学段竣工后,沙堰西二街东段将全线通车。 沙堰西二街西段金雁路至晋阳街段,由于现状中央花园精一区、中央花园二期、女子特警队及沙堰村三组部分村民住宅位于规划道路红线内,目前无法实施道路建设。待拆迁完成后,立即实施道路建设。 二、关于公厕建设问题 按照现行规划,金雁路布局有2处公厕。一是位于沙堰西一街与金雁路交口处,武侯区城管局正在推进建设工作,目前已进入设计阶段。二是位于菜市场对面的“晋源彩庭”项目,已建成,武侯区城管局已与开发公司签署了公厕移交协议,待公厕移交并改造后即可对外开放使用。 三、关于公厕指示牌问题 现状公厕指示牌所指的厕所是菜市场的配套厕所,不是公共厕所。目前正对指示牌的问题进行整改,移到合理的位置,并要求管理部门加大对厕所的清扫力度。
中国·成都 - 成都市人民政府市长信箱