当前位置:    首页  -   市长信箱  -  来信回复公开
来信情况
来信标题 施工扰民、破坏环境
来信时间 2017-04-24 11:08
来信内容 尊敬的市长先生: 你好!很高兴你能在百忙中看到我的来信. 我是郫都区犀浦镇大田村五组的村民,最近我们这里在修排污水道的惠民工程;本来是一件让村民赶到高兴的事情,现在去高兴不起来。看是不大的惠民工程施工缓慢,截止目前都快两个月了(工期很短,就几天就把管道埋到地下了,但是施工留下来的施工残留物还到处都是迟迟得不到处理:如图一);路面挖的坑未填埋好,对在这附近上学的学生(大田学校)出行带来安全隐患(如图二);当地村民的出行、生活困扰大,下雨天到处是泥浆,晴天尘土满天飞,这对在当地生活的村民困扰最大,生活环境遭到严重的干扰(如图三,图四晴天村民自己在路面洒水上传不了)。之前向郫都区区长反应过此事,反应后三个工作日后接到犀浦政府城建办打来电话,说督查施工方对此进行整改,对施工残留物进行纱网覆盖,洒水车洒水(晴天每天一次,多的时候两次,这都是治标不治本的事情,洒水后一小时左右就干了粉尘依然到处飞),关键还是应该尽快将此工程结束,把施工残留物搬走处理好,将施工路面尽快铺好,这才是最好的处理办法!希望政府能出面解决此事,强烈要求施工方尽快解决好此事!还当地村民一个良好的生活环境,还孩子们一个安全出行。期待处理此事!
领导批示情况
批示详情
 市长罗强于2017-04-24 14:25:01批示:谢谢你的来信。请印勇同志过问处理。罗强

办理结果
郫都区(2017-04-28 16:11:59): 来信人: 您好! 您所反映的问题,郫都区高度重视,立即责成郫都区犀浦镇进行调查处理,现将有关情况答复如下: 经调查, 市民反映的大田村黑臭河治理修建污水管网在建工地施工扬尘问题,郫都区犀浦镇工作人员已与施工方联系,要求对坑洼地进行填埋,进行洒水防尘处理,加大管理力度,并督促施工进度。 以上情况已于2017年4月28日10时,电话联系来信人,来信人表示将继续关注。 郫都区区长公开电话办公室 2017年04月28日
中国·成都 - 成都市人民政府市长信箱