当前位置:    首页  -   市长信箱  -  来信回复公开
来信情况
来信标题 幼儿园门口车辆乱停放
来 信人 来信时间 2017-04-25 10:02
来信内容 市长您好,我孩子就读的成都市交大智能幼儿园位于金牛区交桂路88号附1号,幼儿园出门右转就是交桂路菜市场,在菜市场和幼儿园之间的四岔路口上,每天从早到晚都停满了车,卖菜的车,私家车,教练车......,连人行的街道上都被占满了!!!!!这个路口两边因为有菜市和幼儿园本来车流量就比较大,再加上这些违章占道的车辆,导致过往的车辆无法顺畅的通行,无形之中给幼儿园上下学的很多小朋友添加了很多不可预估的危险因素!!另外,因为这里长期停放卖菜的车辆,导致这里的环境脏乱差,眼看夏天就要来了,气温越来越高,只会让这里的环境更加恶化,幼儿园跟这里只有一墙之隔,这样如何给小孩子一个健康成长的环境!!以上所说的情况已经持续很长时间了,希望有关部门能尽快处理,并且能做到随时巡查,还幼儿园的小朋友们一个安全干净的环境,谢谢!
领导批示情况
批示详情
 市长罗强于2017-04-29 21:14:40批示:谢谢你的来信。请唐华同志调查处理!罗强

办理结果
金牛区(2017-05-10 16:28:53):来信人: 您好!您所反映的问题,区公话办高度重视,立即责成九里堤街道办事处进行调查处理,现将有关情况答复如下: 经调查:1、关于车辆乱停放问题,随着人们生活水平的不断提高,汽车保有量不断上升,而交桂巷菜市场及交大智能幼儿园周边设置停车位有限,停车问题无法解决,车辆乱停乱放现象时有发生。依据相关职能及查处权限,九里堤街道办事处已与交警二分局进行联系,交警二分局将加大对此路段车辆乱停放等交通违法行查处力度。 2、关于占道经营导致环境脏乱差问题:九里堤街道办事处执法中队每天早、中、晚都加强对此路段巡查管控,并不定期对此路段及周边区域开展集中整治。同时,联系下属友邦环卫公司,加大对此路段的清扫力度。 以上情况已于2017年5月9日9时与您联系,您表示理解。 金牛区公开电话办公室  2017年5月10日 市交管局(2017-05-02 16:43:38):来信人: 您好!您所反映的问题,市公安局交管局高度重视,立即责成秩序处进行调查处理,现将有关情况答复如下: 经调查,来信人反映情况属实。我们一是对交桂路菜市场进行乱停放集中整治,现场处罚机动车8辆;二是加大流动电子警察的执法效能,对乱停放的机动车加大非现场执法力度以及拖曳力度;三是将完善日常管理措施,落实长效管理机制。 以上情况已于2017年4月28日14时14分与您联系,您表示满意 2017年5月2日
中国·成都 - 成都市人民政府市长信箱