当前位置:    首页  -   市长信箱  -  来信回复公开
来信情况
来信标题 近半年水压特低导致热水器打不燃
来信时间 2017-04-27 11:07
来信内容 尊敬的市长:您好! 我是温江区花涧坊A区的业主,我们家近半年以来水压特别低,经常打不燃热水器,一般要等晚上11-12点才能用上热水,非常苦恼,向温江自来水公司反映多次均未得到解决。刚刚看到又能勉强打燃火,赶紧洗了一下澡,洗了一半又彻底没热水了……哎!好无奈!买了几十万的房子,入住不到三年就出现这种状况,好想哭??…… (住进这个小区就没有开心过,1、楼下卖小吃的味道天天在房间里转悠,从来不敢开窗,也是反映了无果;2、物管整个管理脏乱差,在这个新小区住着还不如其他安置小区。) 忍无可忍之下,给市长您反映一下,希望您敦促相关部门帮助解决为谢!
领导批示情况
批示详情
 市长罗强于2017-04-29 13:06:21批示:谢谢你的来信。请志勇同志过问处理。罗强

办理结果
温江区(2017-05-18 15:15:26): 来信人: 您好!您所反映的问题,我区高度重视,立即进行调查处理,现将有关情况答复如下: 一、小区基本情况 收到您的来信后,我区工作人员第一时间与您取得了联系,对您反映情况进行了走访核实。您所在小区为温江区花涧坊A区,位于温江区万春镇永康路448号,共有住宅305套,商铺49间(其中42间商铺已投入使用,剩余7间未投入使用),2012年底交付使用,现有住户900余人。成都顺兴物业管理公司负责提供小区物业管理,温江区自来水公司负责供应自来水。 二、调查处理情况 (一)关于小区水压低的问题 1.调查情况。温江区自来水公司日供水能力为4.5万立方米。随着花涧坊A区所在区域新南路、杨柳河西岸片区楼盘数量的增加以及居住人口的增长,原有市政供水管网已超负荷运转,若水压调整过高将导致该片区供水管道大面积爆管,加之该区域部分小区采用加压设施直接在市政供水主管道抽取自来水,导致用水高峰时期,花涧坊A区周边4至6楼低区住户用水受到影响。 2.整改措施。一是临时碰管。我区自来水公司已在2017年5月7日、5月10日在战备渠北路成钞公司、温江区农校东门两处实施供水管道碰管工程,缓解该区域用水压力。二是规范高层供水。加大对该区域高层二次供水小区加压设施的整治力度,物业公司按照相关规定规范使用水箱供水,有效缓解了区域供水压力。三是加强管道建设。为彻底解决该区域供水问题,我区计划投入170万元,实施战备渠南路自来水管道安装工程,新建一条长1600米DN300mm的供水管道。2017年5月,该工程鱼凫路至成青快速通道段启动实施,计划今年6月底完成,建成后将彻底解决该片区长期水压不足的问题。 (二)关于物业管理脏乱差问题 1.调查情况。经走访核实,该小区确实存在垃圾清运不及时,小区非机动车乱停乱放,单元楼道堆放鞋柜等问题。 2.整改措施。已责成顺兴物业公司严格按照《物业服务合同》约定提供规范物业服务。一是加强小区环境卫生,及时清运垃圾;二是严格落实门岗登记制度,强化安保人员岗位责任意识,加强对小区的巡视巡查力度。三是加强秩序管理,制定“温馨提示”引导住户规范停车、文明友好、爱护环境;同时增设非机动车停车位,有效解决非机动车乱停乱放问题。目前,各项整改措施均已落实到位。下一步,区房管局将进一步加强对小区物业公司的监管力度,确保物业公司持续提供高品质物业管理。 (三)关于小区楼下餐饮油烟的问题 1.调查情况。该小区共有商铺49间,其中42间已投入使用,7间未使用。已使用商铺中,5家从事餐饮经营,其中,1家已安装油烟净化器和排烟管道,设备正常使用中;1家仅安装了排烟管道未安装油烟净化器,油烟排入地下排污管网;另有3家未安装净化设备和排烟管道,油烟直排,影响小区业主的正常生活。 2.整改措施。责令不符合规范的4家餐饮商家立即整改,按要求加装油烟净化器和排烟管道,在2017年7月31日前全面完成,对于整改不到位的商家由区环保局严格按相关法规处理。同时,加强日常监管,确保净化设备正常运行,消除对周边环境影响。 2017年5月8日、5月9日、5月11日,我区工作人员三次到该小区与物管对接,并对您进行回访,告知您工作进展情况。您对我区工作表示满意。
中国·成都 - 成都市人民政府市长信箱