当前位置:    首页  -   市长信箱  -  来信回复公开
来信情况
来信标题 小区环境乱的一塌糊涂
来信时间 2017-05-05 15:24
来信内容 尊敬的领导: 本人是锦江区经天路3号院居民,本小区因为缺乏物业管理,加上相关职能部门对小区环境没有任何监督和管理,导致小区环境极差,更有人在12栋旁私自圈地养鸡,夏天将至,异味极大,对小区环境卫生造成极其严重的影响,请给与核实并纠正,感谢。
领导批示情况
批示详情
 市长罗强于2017-05-05 20:16:21批示:谢谢你的来信。请王乾同志调查处理!罗强

办理结果
锦江区(2017-05-12 13:25:24): 来信人: 您好,谢谢您的来信,您所反映的问题,锦江区高度重视,立即责成成龙路街道办事处进行调查处理,现将有关情况回复如下: 一、处置情况。经调查核实,您所反映的问题属实。主要是小区院落中部分居民散养家禽粪便异味大,小区垃圾未及时清运,废旧物品堆积严重。主要原因是涉农安置小区物业收费标准较低,以及物管费收取比较困难,导致物业公司服务不尽职、不尽心、不到位。5月6日上午,区政府即组织相关职能部门和属地街道,对院落堆积的废旧物品和垃圾进行了清运,对饲养的家禽进行了处置,并对环境进行采样检测及现场消毒。经与您沟通,您对相关处置情况表示满意。 二、下一步措施。一是督促物业公司切实履职尽责,责成属地街道对物业公司的履职情况进行监督。同时,充分发挥社区两委、小区业委会、院落小组长、楼栋长、业主代表等作用,共同加强对小区环境卫生的监督管理,增强居民“自己家园自己维护”的意识和主动性。二是针对当前存在的H7N9疫情,对涉农安置小区有圈养家禽习惯的居民进行教育,并对达到一定规模的圈养家禽采取措施进行处置,确保今后不再出现此类舆情。三是涉农安置小区物业管理费收费标准较低、收费较难导致物业公司对物业管理履职不到位的问题存在一定的普遍性,针对这类问题将从机制上进一步研究,并以此为契机,对全区范围内安置院落的物业管理存在的问题进行全方位排查,不断完善管理机制,确保安置小区管理规范有序。 锦江区区长公开电话办公室 2017年5月12日
中国·成都 - 成都市人民政府市长信箱